Исчисление морального вреда за незаконное осуждение - международные нормы и практика Европейского суда по правам человека

• г. Ростов-на-Дону

Как исчисляется моральный вред за незаконное осуждение? Какие существуют международные нормы и практика Европейского суда по правам человека, в соответствии с которыми общепризнанная величина денежной компенсации за сутки незаконного содержания под стражей (15 месяцев) и за сутки нахождения в СИЗО (2,5 месяца)?

Ответы на вопрос (1):

Как таковой нормы "день лишения свободы=000 у.е." нет, при компенсации морального вреда суду, конечно, надо сделать выборку по компенсациям за аналогичные случаи, в т.ч. и решения ЕСПЧ, НО надежд особых не питайте, много суд не присудит, все будет по его усмотрению, которое вы не переспорите.