Суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа - как его получить и как обжаловать решение суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (не вернулся после окончания исполнительного производства, приставы говорят, что отправляли простым письмом, а на почте говорят, что простые письма не отслеживаются). Суд отказал, так как исполнительный лист от 2008 года и срок предъявления истек в 2011 году, но не учел тот факт что срок предъявления прекращается согласно ст. 22 ФЗ Об исполнительном производстве, и что истек месячный срок с того момента как узнали о том, что исполнительный лист потерялся. Хочу обжаловать решение, как лучше это сделать, на то ссылаться или просить восстановить месячный срок и на каких основаниях.

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать отказ в установленном порядке можно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Суд разумеется не прав. исполнительные лист может предъявляться фактически бесконечно. до момента его исполнения. Кстати, Вы это и указываете, что "не вернулся после окончания Исполнительного производства". тем самым, в суде есть постановление об окончании исполнительного производства. тем самым, у суда есть основания в отказе выдать дубликат исполнительного листа в связи с окончанием исполнительного производства, а не с истечением срока давности его предъявления.

Из вопроса не совсем ясно, когда был предъявлен и/лист к исполнению. Если он был предъявлен вовремя , то 3-летний срок прервался. Надо обжаловать отказ суда или подавать новое заявление. Для более точного ответа надо смотреть все документы.

Ирина, обжаловать решение суда можно, но вам необходимо будет доказать, почему прошло 3 года (т.е. восстановить срок).

Это лучший ответ

Добрый день, обжалуйте отказ. Предоставьте в суд документы от судебных приставов,подтверждающие, когда исполнительное производство было возбуждено, когда окончено, тем самым Вы докажите что 3-х летний срок предъявления испол. листа не прошел. Данные документы Вам необходимо было предоставить еще в судебном процессе.

Советую обжаловать судебное постановление, отказ не основан на законе.

В соответствии со 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

При этом, в силу ч.3 вышеуказанной нормы, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

ГПК

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Подать жалобу вы можете, но все необходимо аргументировать. Нужно видеть само судебное определение, нужно готовить доводы к опровержению выводов суда. Лучше наверное обратиться к юристу сайта в приватном порядке