Суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа - как его получить и как обжаловать решение суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (не вернулся после окончания исполнительного производства, приставы говорят, что отправляли простым письмом, а на почте говорят, что простые письма не отслеживаются). Суд отказал, так как исполнительный лист от 2008 года и срок предъявления истек в 2011 году, но не учел тот факт что срок предъявления прекращается согласно ст. 22 ФЗ Об исполнительном производстве, и что истек месячный срок с того момента как узнали о том, что исполнительный лист потерялся. Хочу обжаловать решение, как лучше это сделать, на то ссылаться или просить восстановить месячный срок и на каких основаниях.

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать отказ в установленном порядке можно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Суд разумеется не прав. исполнительные лист может предъявляться фактически бесконечно. до момента его исполнения. Кстати, Вы это и указываете, что "не вернулся после окончания Исполнительного производства". тем самым, в суде есть постановление об окончании исполнительного производства. тем самым, у суда есть основания в отказе выдать дубликат исполнительного листа в связи с окончанием исполнительного производства, а не с истечением срока давности его предъявления.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не совсем ясно, когда был предъявлен и/лист к исполнению. Если он был предъявлен вовремя , то 3-летний срок прервался. Надо обжаловать отказ суда или подавать новое заявление. Для более точного ответа надо смотреть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, обжаловать решение суда можно, но вам необходимо будет доказать, почему прошло 3 года (т.е. восстановить срок).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, обжалуйте отказ. Предоставьте в суд документы от судебных приставов,подтверждающие, когда исполнительное производство было возбуждено, когда окончено, тем самым Вы докажите что 3-х летний срок предъявления испол. листа не прошел. Данные документы Вам необходимо было предоставить еще в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Советую обжаловать судебное постановление, отказ не основан на законе.

В соответствии со 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

При этом, в силу ч.3 вышеуказанной нормы, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

ГПК

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Подать жалобу вы можете, но все необходимо аргументировать. Нужно видеть само судебное определение, нужно готовить доводы к опровержению выводов суда. Лучше наверное обратиться к юристу сайта в приватном порядке

Спросить
Пожаловаться

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В июне 2017 года приставы прекратили исполнительное производство в связи отсутствием имущества к взысканию. В 2019 банк уступил права на долг другой организации. Та в свою очередь подала в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Вопрос - трехлетний срок повторного предъявления листа к исполнению отсчитывается с момента окончания исполнительного производства в 2017 году или с момента выдачи дубликата в 2019?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Возможно ли повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам, если истек срок его предъявления? (решение от марта 2010, срок предъявления 3 года).

При первичном предъявлении - требования исполнительного документа полностью неудовлетворены, исполнительное производство закрыто без ведома взыскателя и суда, постановление о закрытии производства удалось получить лишь через полгода после закрытия производства в июле 2013. Исполнительный лист возвращен не был, видимо (приставы потеряли), придется заказывать его дубликат.

В октябре 2017 года судебные приставы открывают исполнительное производство по дубликату исполнительного листа, выданного в марте 2008 года на котором написано: срок предъявления исполнительного листа к предъявлению 3 года. Дубликат получен в октябре 2017 года. Приставы нашего города убеждают нас в том, что они имеют право по дубликату в любой момент открыть исполнительное производство по заявлению взыскателя, независимо от сроков выдачи исполнительного листа. Сказали что у нас есть 5 дней после этого будут штрафовать. Куда нам лучше обратиться, чтобы успеть в эти 5 дней.

Старший пристав такого же мнения как и ее подчиненные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному листу было исполнительное производство окончено еще в 2014 году по заявлению взыскателя и исполнительный лист выдан ему на руки, а сейчас пристав просит выдать ему дубликат на руки, на суд никто не пришел и суд вынес положительное решение, у меня на руках постановление об окончании производства, дело находится в архиве. Мои вопросы: 1. Пристав должен был снять обременение с объекта после окончания исполнительного производства. 2. Я могу сейчас оспорить решение суда о выдаче приставу дубликата исп. л., т.к. исполнительный лист был выдан на руки взыскателю, и на основании того что у меня на руках имеется постановление об окончании исп. произв., сроки у меня еще не пропущены.

Банковский кредит (поручитель) решение суда было в 2008 году исполнительный лист был выписан тоже 2008 г, об этом я узнала только из постановления исполнительного производства который был возбужден судебным приставом в июле 2013 г Вопрос для предъявления испол листа к взысканию установлен предельный срок 3 года с момента его выдачи судом имел ли право суд. пристав возбуждать испол. Производство?

Мне было отказано судом первой инстанции и апеляционной инстанцией в выдаче дубликата исполнительного листа.

Исполнительное производство было открыто в октябре 2011 г. когда Севастополь, где я проживаю, еще находился в составе Украины.

Но после перехода Севастополя в состав России, материалов исполнительного производства вместе с исполнительным листом в соответствующем отделе судебных приставов не оказалось. Причина не известна, но суд сделал вывод, что нет оснований полагать, что исполнительный лист был утерян. Вместе с тем, в Едином государственном реестре исполнительных производств значится данное исполнительное производство, открытое на основании соответствующего исполнительного листа. Парадокс - исполнительного листа нет, но он не утрачен. Как это может быть? Кто и каким образом должен искать этот исполнительный лист? Что еще надо сделать чтобы получить дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение