Право на получение пенсии за границей - ситуация при переезде на жительство в Украину
199₽ VIP

• г. Жуков

Собираюсь выехать на жительство в Украину. Имею ли я право продолжать получать пенсию на территории РФ согласно постановления правительства РФ №510 от 8 июля 2002 Об утверждении порядка выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ?

Ответы на вопрос (2):

Да, будете продолжать получать пенсию

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право.

Настоятельно рекомендую Вам открыть счет в Сбербанке и оформить пластиковую карту, подать в Пенсионный фонд заявление о перечислении Вашей пенсии на данную карту.

Сбербанк России в Украине есть, по этой карте и сможете получать пенсию в любом банкомате.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по инвалидости - 3-я группа, инвалидность с детства. В марте 2010 года я собираюсь переехать на постоянное место жительство в Молдову. Сохранится ли у меня право на получении этой "российской" пенсии либо мне нужно оформлять аналогичную в Молдове? Имею ли я право на получении моей пенсии за 6 месяцев согласно Федерального закона от 06.03.01 № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”?

Распространяется ли ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ

ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на пенсионеров Вооруженных Сил? Каким образом осуществляется перевод пенсии при выезде на ПМЖ в Украину?

Заранее благодарен!

Дмитрий.

Большая просьба. Приведите, пожалуйста, текст статьи утратившего силу Закона РФ от 2 июля 1993 года № 5318-1 «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», в которой говорится о лишении права на трудовую пенсию лиц, выехавших на постоянное жительство за границу до 1 июля 1993 года (статья существовала до Постановления Конституционного Суда РФ от 15 июня 1998 года № 18-П).

Заранее Вам благодарен.

С наилучшими пожеланиями.

Э. Г. Цукерник, ветеран ВОВ.

Скажите пожалуйста согласно постановления Правительства РФ №510 от 8 июля 2002 г. военный пенсионер имеет право выехать на ПМЖ в Украину.

Здравствуйте. Я военный пенсионер, получаю пенсию в РФ. Смогу ли я сохранить эту пенсию если я получу вид на жительство в Украине, согласно Постановления Правительства РФ от 17.12 2014 г.№1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выехавшим на ПМЖ за пределы РФ".

Только собираюсь выехать в Россию (Москву). Получаю в Украине пенсию по выработке лет и пенсию на ребёнка по потере кормильца.

Волнует вопрос - смогу ли я продолжать получать эти пенсии проживая на территории России?

Хочу выехать на постоянное место жительства в Украину. До пенсии мне осталось 2,5 года. Смогу ли я получать в Украине пенсию? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, пенсия заработана в России, имею вид на жительство в Украине, с ноября 2018 года, мне преостановили выплату пенсии в России, требуют доказательства того что мне отказано на получение пенсии в Украине, факта обращения в пенсионный фонд Украины с моей стороны не было, какие могут быть доказательства, пенсию хочу продолжать получать в России. Правомерны ли действия пенсионного фонда России в отношении меня?

Здравствуйте, Я Герасименко Леонид, Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 г. №1386) с изменениями и дополнениями от 13 августа 2016 г. Касается ли это Положение

Украины, Я п.2 Положения не могу понять (в случае если международным договором РФ предусмотрены другие правила...)

Скажите пожалуйста, как понимать пункт 5 подпункт "б" постановления Правительства РФ от 2 июня 2015 года № 531 «Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии».Значит ли что если у меня право на досрочную пенсию 7.07.2012 г.,а назначили накопительную пенсию 8.08.2016 г.то при расчёте ожидаемого периода выплаты не применяется ч.2 ст.17 ФЗ "о накоп. Пенсии",а только ч.1 ст.17,как сказано в постановлении п.5 "б"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение