Как поступить, если родители требуют новый телефон после того, как мой сын случайно повредил экран девочки на концерте в школе?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын (15 лет) находясь в школе на концерте, случайно толкнул девочку, у нее упал мобильный телефон и треснул экран. Теперь родители хотят, чтобы я купила новый тел. или отремонтировала старый.

Девочка, которую толкнул мой сын, утверждает, что он это сделал специально, и это видели др. ученики. Это было в актовом зале, где есть камеры видеонаблюдения (если они конечно в рабочем состоянии). По словам моего сына было совсем все по-другому. Как правильно поступить?

В этой же школе 3 года назад украли телефон у моей дочери, прямо на уроке, написали заявления в милицию, ни кто ничего не отдал, школа не виновата.

И в этот же день он якобы со своей однокласницей оторвал в туалете батарею от стены, (это какую силу надо иметь, чтобы ее оторвать. А если бы оттуда вытек кипяток, им на ноги, тогда бы кто отвечал).) Значит тех. условия школы не соответствует элементарным нормам. Это все делается для того, чтобы не оставлять его в 10 класс, КАК мне правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Т.к. факт того, что толкнул Ваш сын и именно из-за этого выпал телефон недоказуемый ничего не выплачивайте. Им нужно, пусть обращаются в суд, но наврятли они это сделают

Вам лучше договориться с родителями и отремонтировать телефон.

Если он сделал это специально - могут поставить на учет и Вы должны возместить вред

Если случайно - Вы должны просто возместить вред, т.к. отвечаете за его действия как законный представитель.

С ребенком надо поговорить серьезно. А конфликт лучше сгладить.

Наталья, вам как опекуну по закону необходимо возместить ущерб. Вы можете ничего не делать, но тогда наверняка придется возмещать ущерб через суд и это в итоге выйдет дороже.

Наталья

Обратитесь к директору школы с просьбой провести служебное расследование по факту поломки трубы на предмет обнаружения виновника данного случая. Что касается порчи телефона, думаю. тут виновата и сама школа что не принимает мер к сохранности имущества детей. В данном случае так же нужно служебное расследование на предмет вины учителя.

ст 307 ГК РФ-основания возникновения обязательств

считают прва нарушенными-подают в суд и на основании ст35 и 56 ГПК РФ доказывают основания и предмет иска.

До решения суда вступившего в законную силу платить Вы не обязаны.Удачи