Вопросы о взыскании процентов за пользование займом после принятия решения суда и сроке исковой давности для требований о взыскании процентов на сумму займа с момента принятия решения суда

• г. Новый Уренгой

В 2004 году решением суда в мою пользу взыскано 300 т.р., по договору займа, кроме этого, проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ займом, на день вынесения решения суда, в размере в сумме 1 400 000 руб. и проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 240 т.р. Итого 1.940.000 руб. Из всей этой суммы ответчик оплатил где-то 500 т.р.. Про индексацию по ст. 208 ГПК и проценты по ст. 395 ГК все понимаю. А вот можно ли взыскать проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ самим займом за период прошедший после принятия решения? Те деньги, которые должник оплатил, еще не погасили проценты за пользование займом, следовательно, погашение самой суммы займа еще и не начиналось. (См. ст. 319 ГК РФ и п.11 Постановления Пленума ВС и ВАС от 08.10.1998 N 13/14).

Согласно п.2 ст. 809 ГК РФ проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Распространяется ли срок иск. давности на требование о взыскании процентов на сумму займа с момента принятия решения суда, если оно принято в 2004 г., и по 2014 г., не исполнено? Спасибо.

Прошу дать ответ обоснованный судебной практикой. Я сам достаточно опытный юрист и сталкивался с ситуацией, когда суд отказывал в аналогичной ситуации, по основанию «споры между теми же лицами по тому же предмету и т.д». Мой доверитель не захотел дальше подавать жалобы, хотя я лично считаю, что это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, то есть юристы на сайте должны Вам дать ответ обоснованный судебной практикой и бесплатно, а Вы, в свою очередь, деньги возьмете с клиента? Неплохо придумано, но некрасиво.