Исследование применения статей о процентах при взыскании задолженности

• г. Ярославль

Человек занял деньги на месяц под проценты, без штрафных санкций, просто под процент, но вовремя не отдал. Через год взыскатель подал иск и суд взыскал сумму займа + проценты по займу за год + пошлину. Решение суда было исполнено через год, должник все заплатил. После этого взыскатель подал иск за использование займа на проценты по ст. 809 (от суммы займа) за год прошедший с решения первого суда. И также на проценты за просрочку по ст.811 за этот же год (тоже на сумму займа). Суд все это взыскал. Должник заплатил практически сразу.

Но теперь взыскатель сказал, что он может подать в суд еще один иск, о взыскании процентов по ст.395 за задержку исполнения решения первого суда, на всю сумму присужденную первым судом первоначально (т.е. на сумму займа, проценты по займу, и пошлину).

Но второй суд уже взыскивал проценты и за пользование суммой займа ст. 809, и за просрочку по ст.811. Разве статья 811 не то же самое, что статья 395?

Может суд присудить должнику проценты по ст.395 на всю присужденную первым судом сумму за задержку ее выплаты должником? И это не будет считаться проценты на проценты?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 395 предполагает взыскание общей платы за пользование чужими денежными соредствами по ставке рефинансирорования ЦБ РФ. Двойная ответственность законом не предусмотрена.

Добрый вечер, Лена

Подать можно все, что угодно

Но суды не взыскивают проценты на проценты

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за обращение на наш сайт.