Возможность разблокировки расчетного счета должника в рамках исполнительного производства при сохранении ареста на транспорт - применение гарантийных мер

• г. Самара

Идет исполнительное производство. Наложен арест на счет должника и обеспечительные меры (запрет на отчуждение транспорта). Должник просит разблокировать счета для работы, и письменно гарантирует, что начнет ежемесячно частями гасить задолженность (сейчас он обороты перевел на зависимые компании). Возможно ли разблокировать расчетный счет должника в рамках исполнительного производства, но при этом, как гарантию, оставить арест на транспорт (запрет на отчуждение). Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость транспортного средства равна или превышает Вашу задолженность, то Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с указанным предложением. Обеспечительные меры должны быть разумными и не превышать суммы задолженности. Даже наложение ареста на счета, должно быть в пределах суммы задолженности, сверх этой суммы Вы вправе распоряжаться. В случае отказа судебного пристава, обратитесь в суд и обоснуйте свои требования.