Какой суд рассматривает дело о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО «...» и в соответствии с какой нормой ГПК РФ?

• г. Александровск-Сахалинский

Какому суду подсудно дело о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО «...» и в соответствии с какой нормой ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Данный спор подведомственен Арбитражному суд.

Это вытекает из п. 2 ст.225.1 АПК РФ согласно которой споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.(корпоративные споры).

Поскольку последствием признания договора недействительным является реституция, а следовательно возврат акций и прав на них к их первоначальному обладателю.

Статьёй же 33 АПК РФ сказано, что Арбитражные суды рассматривают дела: по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.