Как прикрепить ребенка к поликлинике по фактическому месту жительства в Липецкой области без московской регистрации - необходимые документы и возможности

• г. Москва

Моя ситуация: я прописана в Липецкой области, снимаю жилье по договору, родила ребенка и хочу прикрепить его к поликлинике по месту жительства. У ребенка такая же прописку. Регистрации московской у нас нет. есть ли возможность все-таки прикрепиться к поликлинике по фактическому проживанию? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы можете прикрепить ребенка к поликлинике по месту жительства, т.к. обязательное наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.

Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка.