Скажите пожалуйста можно ли вернуть подоходный налог за установку брекетов? Большое спасибо.

• г. Камышин

Скажите пожалуйста можно ли вернуть подоходный налог за установку брекетов? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потратив деньги на лечение, вы можете по окончании налогового периода подать декларацию о доходах, полученных в этом налоговом периоде, и получить налоговый вычет, то есть вернуть ранее уплаченный налог на доходы в размере 13% от суммы затрат на лечение. Получить вычет можно в течение трех лет после окончания года, в котором были понесены данные расходы.

Итак, согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет на доходы физических лиц предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 19.03.2001 № 201) самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет. Ну а в тот самый перечень услуг попадают и стоматологические услуги.