Он умер в 2000 г. Зависит ли то,чья фамилия отца стоит в свидетельстве о рождении сына?

• г. Санкт-Петербург

Матвеевой Татьяне Геннадьевне.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Я родила сына вне брака. У нас не было с этим мужчиной совместного проживания. Алиментов он не платил. Будет ли мой сын являться прямым наследником жилой площади этого мужчины. Он умер в 2000 г. Зависит ли то,чья фамилия отца стоит в свидетельстве о рождении сына? Сыну сейчас 20 лет. Может ли он подать на наследство?

С уважением Света.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Шансы стать наследником у Вашего сына стремятся к нулю.

Сначала необходимо установить отцовство предполагаемого отца в судебном порядке. Но, т.к. Ваш сын родился до введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г.), суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и предполагаемым отцом до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание предполагаемым отцом отцовства. Если отец не платил алименты официально, но занимался воспитанием сына и содержал его, и, главное - у Вас есть тому доказательства, можно попробовать установить в судебном порядке факт признания отцовства. Но, если в суде возникнет спор о праве (т.е. будут против наследники), суд оставит заявление без рассомтрения. Подробнее можете посмотреть в Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Если у Вас в итоге получится установить отцовство, затем следует восстановить срок на принятие наследства. Он будет восстановлен, если пропущен по уважительным причинам - возможно, сын узнал о смерти предполагаемого отца совсем недавно.

Полагаю, юридической перспективы у Вашего дела, к сожалению, нет.

Если что-то непонятно - пишите на эл. почту. Удачи!