С какого дня исчисляются 3 года для необлагаемой налогом продажи наследственной квартиры?

• г. Щелково

С какого дня исчисляются 3 года, необходимые для необлагаемой налогом продажи полученной по наследству квартиры? Со дня оформления права собственности (выдачи свидетельства о праве собственности) или со дня фактического открытия наследства (т.е. смерти наследодателя)?

Ответы на вопрос (1):

со дня возникновения права собственности, которое наступает с момента госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Открытие наследства - 2011 г. Получение Свидетельств о праве на наследство и на право собственности (на квартиру) - 2013 г. С какого момента отсчитываются 3 года для продажи без обложения 13% налогом? Спасибо.

Владимир.

Когда наследник становится собственником недвижимости: с даты смерти наследодателя или с даты выдачи свидетельства о праве на наследство? Правда ли, что взимается 13% с продажи квартиры, полученной по наследству и не бывшей в собственности более 3 х лет.

Наследодатель умер 12.06.2015 года и завещал квартиру. Мной получено свидетельство о праве на наследство. Квартиру хочу продать, но только через 3 года., что бы не платить налог с продажи. С какого момента я являюсь собственником этой квартиры? С момента смерти наследодателя или с даты оформления свидетельства о праве собствености на квартиру?

Здравствуйте, Вступила в наследство на квартиру, Отец умер в июне 2016 года, в январе 2017 года вступила в наследство и оформила квартиру в собсвенность, хочу продать, если квартира находится у меня в собственности 3 года, то не подлежит налогообложению. А с какого времени исчисляется срок 3 года - со дня смерти отца или с даты оформления ее в собственность? Читала, что принятое наследство-имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Это на факте действительно так и я могу продать ее в июне 2019 года без обложения налогом?

По наследству перешла недвижимость. С какого дня считать недвижимость в моей собственности. Со дня смерти наследодателя или со дня получения свидительства о праве на наследство? Спасибо. Налоговый вычет. Наследство.

В какой максимально ранний срок могут быть удовлетворены требования кредитора к наследодателю по долгам наследодателя за счет квартиры, которую унаследовал наследник:

1. сразу после смерти наследодателя?

2. после открытия наследственного дела?

3. после получения наследником свидетельства о праве на наследство?

4. после оформления права собственности на квартиру?

Так же подскажите, сколько времени может быть открыто наследственное дело до момента оформления свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно хочу задать вопрос о том, с какого момента считается 3 года в собственности квартира, полученная в наследство по завещанию (с момента смерти наследодателя или с момента принятия наследства) и в каком случае я должна заплатить налог при продаже унаследованной квартиры?

Из предыдущего ответа следует, что с момента принятия наследства. Из статей Налогового и Гражданского кодекса следует, что есть исключение из общего правила обложения налогом сделки продажи квартиры. Цитирую:

Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Подскажите, кто прав?

С уважением, Виктория Василюк.

С какого момента считается вступление в наследство для уплаты налога с продажи имущества, которое получено по наследству, со дня смерти наследодателя или со дня выдачи свидетельства нотариусом (разница в 6 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение