Как переоформить документы на дом после смерти бабушки и как начать процесс приватизации?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться, в 2003 году умерла моя бабушка, у нее есть двое детей живых и одна умерла. У бабушки есть дом в котором проживает и прописан с самого рождения ее сын, он же мой отец а так же прописана мама более 20 лет, я и моя сестра тоже с рождения. Отец алкоголик со стажем, ему кроме алкоголя ничего не надо. С теткой, я с мамой в хороших отношениях. Из них в наследство никто не вступал, ни кому этого не надо. Я хочу проживать в своем родном с детства доме и создавать здесь семью, но дом очень старый, есть мечта построить дом. Мама не советует строиться пока не решится вопрос с документами. Так же и тетя Лида, дочь старшая моей бабушки говорит, что нужно переоформить документы. На долю наследства тетя не претендует. Мне 24 года. Куда обращаться, с чего начинать. Все расходы по содержанию домовладения, несу на себе я. Дом не приватизирован, есть только домовая книга.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец автоматически принял наследство, так как на момент смерти наследодателя проживал в его доме. Отцу нужно оформить у нотариуса на себя документы, а потом по своему усмотрению распорядиться данным имуществом - может оформить на Вас дарственную.

Для решения наследственных проблем в первую очередь нужно обращаться к нотариусу

Обратитесь к нотариусу для вступления в права наследования,если иные наследники не против восстановления срока вступления в права наследования, оформив соответствующее заявление у нотариуса, то вы станете наследником данного домовладения.

Также представьте нотариусу документы, подтверждающие ваше проживание в доме (домовая книга), документы об оплате за ЖКУ, налога.

ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

НО для того, чтобы вы как внучка вступили в наследство необходим отказ от наследства ваших родителей.

Обратитесь к нотариусу по наследственным делам по месту жительства вашей бабушки пока только с заявлением о вступлении в наследство, с собой паспорт, свидетельство о смерти, домовая книга. А что касается согласия ваши родны на восстановление срока и отказ родителей, этот вопрос выясните у помощника нотариуса, которая вам предоставят весь перечень документов необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, которое вы должны зарегистрировать в РОсреестре.