Как переоформить документы на дом после смерти бабушки и как начать процесс приватизации?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться, в 2003 году умерла моя бабушка, у нее есть двое детей живых и одна умерла. У бабушки есть дом в котором проживает и прописан с самого рождения ее сын, он же мой отец а так же прописана мама более 20 лет, я и моя сестра тоже с рождения. Отец алкоголик со стажем, ему кроме алкоголя ничего не надо. С теткой, я с мамой в хороших отношениях. Из них в наследство никто не вступал, ни кому этого не надо. Я хочу проживать в своем родном с детства доме и создавать здесь семью, но дом очень старый, есть мечта построить дом. Мама не советует строиться пока не решится вопрос с документами. Так же и тетя Лида, дочь старшая моей бабушки говорит, что нужно переоформить документы. На долю наследства тетя не претендует. Мне 24 года. Куда обращаться, с чего начинать. Все расходы по содержанию домовладения, несу на себе я. Дом не приватизирован, есть только домовая книга.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец автоматически принял наследство, так как на момент смерти наследодателя проживал в его доме. Отцу нужно оформить у нотариуса на себя документы, а потом по своему усмотрению распорядиться данным имуществом - может оформить на Вас дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Для решения наследственных проблем в первую очередь нужно обращаться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу для вступления в права наследования,если иные наследники не против восстановления срока вступления в права наследования, оформив соответствующее заявление у нотариуса, то вы станете наследником данного домовладения.

Также представьте нотариусу документы, подтверждающие ваше проживание в доме (домовая книга), документы об оплате за ЖКУ, налога.

ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

НО для того, чтобы вы как внучка вступили в наследство необходим отказ от наследства ваших родителей.

Обратитесь к нотариусу по наследственным делам по месту жительства вашей бабушки пока только с заявлением о вступлении в наследство, с собой паспорт, свидетельство о смерти, домовая книга. А что касается согласия ваши родны на восстановление срока и отказ родителей, этот вопрос выясните у помощника нотариуса, которая вам предоставят весь перечень документов необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, которое вы должны зарегистрировать в РОсреестре.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

После смерти бабушки в 2009 году остался небольшой частный дом. Устно она завещала его мне (я ее внучка). У нее есть трое детей, среди них моя мать. И несколько внуков.

До сих пор в права наследства никто не вступил. В доме прописана я и мои дети с 2006 года (детям 18 и 13 лет). С чего нужно начать оформление дома на мою маму (двое других детей бабушки от наследства отказываются, т.к. всю свою жизнь она прожила с моей мамой и мной)? На себя оформление дома я не планирую, т.к. остальные внуки не подпишут отказную. Земля и дом не оформлены, есть только домовая книга. Строили дом самостоятельно бабушка с дедушкой, обоих нет в живых.

У меня такой вопрос: У моих бабушки и дедушки трое детей (2 дочери и сын), сын прописан с ними в частном доме. Бабушка умерла 7 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Дедушка умер 5 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Сестра мамы (т.е дочь бабушки с дедушкой) умерла 2 года назад, а сын умер 1 мес. назад. Из всей семьи осталась одна дочь (моя мама). У всех детей есть еще дети (соответственно внуки бабушки с дедушкой 6 человек). Как правильно моей маме вступить в наследство и могут ли все внуки вместе с моей мамой вступить в наследство?

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу помочь своим двоюродным сестрам!

Два года назад умерла наша бабушка. У бабушки было пять детей. В живых остались только двое: сын и дочь (мои дядя и тетя). У бабушки был дом в деревне, но завещания не было. После ее смерти сын отказался от наследства в пользу сестры (был суд в Набережных Челнах). Месяц назад умирает сестра (моя тетя). В наследство тетя не успела вступить. Жена дяди хочет продать этот дом без ведома детей тети.

1). Можно ли получить копию решения суда от отказа от наследства и как это сделать?

2). Могу ли я (старшая внучка, мой отец - старший сын бабушки) заявить на право на наследство, чтобы потом свою долю отдать сестрам? Им этот дом очень нужен. Наследство находится в Казани, я проживаю в Москве. Куда мне следует обратиться?

13 лет назад умерла моя свекровь, домовладение с земельным участком еще оформлено на ней, на вступление в наследство никто не предъявил своих прав. Сын моей свекрови алкоголик, которому ничего не нужно кроме спиртного, он не за что не платит, за все оплачивает сын, который прописан в этом доме вместе со мной уже 24 года. Может ли сын приватизировать участок на котором находится старый дом моей свекрови? Он оплачивает все коммунальные+налоги, ухаживает за этим домовладением. Сестре моего мужа алкоголика дом тоже не нужен, так как мы в очень хороших отношениях. Она отказывается в пользу моего сына. Посоветуйте, что делать?

Умела бабушка в 2011 году. Оставила в наследство дом. Её единственный сын мой отец. Наследство от бабушки т.е от своей матери он по Закону не принял. Теперь умер и отец. В бабушкином доме проживает моя мачеха которая претендует на долю наследства. Брак с отцом заключён. Дом по Закону принадлежал только бабушке. Имеет ли мачеха право на долю наследуемого дома? От второго брака детей у папы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение