Нужна помощь - Сосед из ада испортил жизнь, но полиция и прокуратура не реагируют. Куда мне обратиться и что делать?

• г. Тамбов

Купила комнату в квартире Сосед с первых дней портит жизнь. Постоянно кидается в драку, оскорбляет, портит имущество. На протяжении полугода пишу заявления в полицию. Один раз дело передавали в прокуратуру - там особо не заморачиваясь, без опроса свидетелей дело, закрыли. Недавно обращалась снова с сотрясением в полицию, есть документы с ЛПУ. Дело передали в суд. Написала заявление о возбуждении дела частного обвинения в суд, где прошу привлечь к уголовной ответственности соседа. Заявление снова завернули с рекомендацией обратиться в прокуратуру. Вопрос: что делать и куда мне все таки обращаться? Какого характера должно быть заявление?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина. Побои- это дело частного обвинения. заявление о привлечении его к ответственности по ст.116 УК РФ подается в мировой суд. ЕСли суд отказал, имеете право обжаловать постановление суда

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероятно, неправильно заявление в суд составили. Возможно, просили привлечь за оскорбление, а это подведомственность прокуратуры. По порче имущества следует обращаться в полицию, оскорбления - прокуратура, побои - мировой судья. Но если у вас нет свидетелей, как доказывать будете? Записывайте хотя бы действия соседа на камеру. Либо продавайте комнату.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Составлю вам заявление в соответствии с действующим законодательством РФ - звоните 89107534899

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату в квартире. Сосед с первых дней портит жизнь. Постоянно кидается в драку, оскорбляет, портит имущество. На протяжении полугода пишу заявления в полицию. Один раз дело передавали в прокуратуру - там особо не заморачиваясь, без опроса свидетелей дело, закрыли. Недавно обращалась снова с сотрясением в полицию, есть документы с ЛПУ. Дело передали в суд. Написала заявление о возбуждении дела частного обвинения в суд, где прошу привлечь к уголовной ответственности соседа. Заявление снова завернули с рекомендацией обратиться в прокуратуру. Вопрос: что делать и куда мне все таки обращаться? Какого характера должно быть заявление?

Спасибо.

Написал заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела объяснив, что данная статья это обвинение частного характера и нужно обращаться в суд, однако прокуратура уже 2 раза отменяла отказ в возбуждении уголовного дела, может отказ полиции неправомерен?

На мужа девушка написала заявление в полицию, обвиняя в мошенничестве. Полиция не нашла состава преступления, вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Девушка пишет вновь-снова отказ. Она пишет жалобу в прокуратуру, дело передают на доследование и снова отказывают, т.К нет состава преступления. Можно ли привлечь данную особу к ответственности по 306 ст.Ук рф и как это сделать (в рамках частного обвинения или это может сделать полиция (участковый)?

Подавал заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по п.1 ст.116, просил возбудить уголовное дело, принять УД к производству и привлечь к уголовной отвественности. Пришло постоновление о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона где судья разъясняет, что цитирую (-заявление частного обвинения содержит просьбу о возбуждении УД при том, что суд не уполномочен законом возбуждать УД). Так что я должен написать в заявлении? Кто возбуждает УД?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Меня оскорбил сосед. Я все записал на диктофон. Хочу привлечь этого соседа к ответственности.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, кто будет расследовать дело? Прокуратура, полицияИли сразу в суд?

В устной форме обратилась в прокуратуру с ответом. Ситуация такая: Написала заявление в прокуратуру привлечь к административной ответственности по ст.ст.5.60,5.61 КоАП РФ, гражданку, которая оскорбляла и наговаривала на меня в зале судебного заседания. Имеется протокол. Пришло письмо из ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Написали, что прокуратура отправила мое заявление им.Но я же не просила возбудить уголовное дело, а в прокуратуре устно мне сказали, что прокуратура не заводит административных дел на физ лицо. Действительно это так? Что делать обращаться в суд на оскорбителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед первый меня ударил (есть свидетель), я ответил, затем сосед ушёл домой а его жена (Федеральный судья) с балкона сказала, что посадит меня. Далее сосед снова выбегает и продолжает драку. После осмотра: терапевта, невролога, офтальмолога и хирурга, я попал в больницу с ЗЧМТ., После беседы у Мирового судьи я отказался от мировой. В свою очередь противоположная сторона написала заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (хотя две недели назад написали заявление об отказе уголовной ответственности). подскажите пожалуйста как быть с данной ситуации, ведь жена обидчика Федеральный судья. За время нахождения в стационаре ко мне не приезжал сотрудник полиции.

Избил сосед. Побои зафиксировал врач в больнице. Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Отказали, якобы побои судмедэксперт не расшифровал, лечения не проходила, свидетелей нет. Что делать, куда обращаться дальше? Есть ли сроки для подачи заявления в суд?

Меня сосед избил во дворе нашего дома. Я написал заявление и объяснительную в полицию, мне полиция дала направление на мед. освидетельствование, которое я тоже прошёл. Но для возбуждения уголовного дела за нанесение побоев нужно написать ещё заявление в мировой суд. Такое заявление я тоже написал, но мне суд заявление возвратил. Основная причина - я не указал свидетелей. Пункт 5 части 5 статьи 318 УПК РФ требует, чтобы в заявлении был указан список свидетелей. Так получилось, что у меня нет свидетелей, но я намеревался доказать вину преступника иными доказательствами. Выходит, даже если есть видеозапись избиения, то преступника к уголовной ответственности за побои привлечь не удастся и даже дело не возбудят, только потому, что нет свидетелей? Даже несмотря на то, что видеозапись - беспристрастное доказательство, а свидетели могут и врать, тем не менее, по нашему закону свидетели в уголовных делах частного обвинения обязательны и без них совсем никак не возбудить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение