Нужна помощь - Сосед из ада испортил жизнь, но полиция и прокуратура не реагируют. Куда мне обратиться и что делать?

• г. Тамбов

Купила комнату в квартире Сосед с первых дней портит жизнь. Постоянно кидается в драку, оскорбляет, портит имущество. На протяжении полугода пишу заявления в полицию. Один раз дело передавали в прокуратуру - там особо не заморачиваясь, без опроса свидетелей дело, закрыли. Недавно обращалась снова с сотрясением в полицию, есть документы с ЛПУ. Дело передали в суд. Написала заявление о возбуждении дела частного обвинения в суд, где прошу привлечь к уголовной ответственности соседа. Заявление снова завернули с рекомендацией обратиться в прокуратуру. Вопрос: что делать и куда мне все таки обращаться? Какого характера должно быть заявление?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина. Побои- это дело частного обвинения. заявление о привлечении его к ответственности по ст.116 УК РФ подается в мировой суд. ЕСли суд отказал, имеете право обжаловать постановление суда

Это лучший ответ

Вероятно, неправильно заявление в суд составили. Возможно, просили привлечь за оскорбление, а это подведомственность прокуратуры. По порче имущества следует обращаться в полицию, оскорбления - прокуратура, побои - мировой судья. Но если у вас нет свидетелей, как доказывать будете? Записывайте хотя бы действия соседа на камеру. Либо продавайте комнату.

Екатерина! Составлю вам заявление в соответствии с действующим законодательством РФ - звоните 89107534899