Оплата налога на доход при продаже наследованного дома - нужно ли?

• г. Тимашевск

При продаже наследованного дома сумма продажи составляла 1500 тыс, наследников было два, то есть каждый получил по 750 тыс. Необходимо ли оплачивать налог на доход?

Ответы на вопрос (1):

Марина, нет, в данном случае подается только декларация о доходе, а налог не уплачивается. Согласно статье 228 НК физические лица, получившие доходы от продажи имущества обязаны их декларировать в сроки установленные ст.229 НК.