Долг за коммуналку передан в левую службу взыскания. Применим ли в этом случае срок исковой давности?
199₽ VIP

• г. Березники

Долг за коммуналку передан в левую службу взыскания. Применим ли в этом случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

срок исковой давности установлен только для обращения в суд (ст 199 гк рф)

в исполнительном производстве нет никакой давности

Татьяна, левую службу взыскания вы можете игнорировать.

Они -- никто, звать их - никак.

Говорите им, что будете общаться с ними только в суде, а в суде заявите о сроке исковой давности.

А эти службы взыскания просто вымогатели. Они не имеют права что либо требовать.

Скорее всего это коллекторы, которых Вам надо уметь игнорировать.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать Ваше имущество для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

При этом срок исковой давности установлен для случаев судебного рассмотрения спора

Татьяна, в Вашем случае срок исковой давности в три года будет обязателен для применения. Если с момента возникновения обязательства прошло 3 года какие либо исковые требования в настоящее время не будут удовлетворены.

Если нет судебного решения о взыскании долга за коммунальные услуги, применим общий срок исковой давности - три года.

Если долг взыскивают "левые службы", то никому ничего не платите.

Платить только по решению суда, а в суде оспаривайте период взыскания в связи с истечением срока исковой давности.

Татьяна

условия по исковой давности переходят и новому взыскателю, поэтому при обращении его в суд, вы вправе заявить срок исковой давности - 3 года, ссылайтесь на ст. 384 ГК РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.