Возможно ли получить компенсацию за похороны, если умерший не имел страхования, прописки и не работал?

• г. Новороссийск

Можно ли получить компенсацию за похороны. Если умерший не работал не был пенсионером не имел полюса обязательного страхования и не был нигде прописан? Но его похоронили родные, они же не виновны в том что он вел такую жизнь последние 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ), если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 руб., с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В Письме ФСС РФ от 19.12.2012 N 15-03-11/12-17008 "Об индексации с 1 января 2013 года некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей" сказано, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" с 1 января 2013 г. стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежат индексации на 1,055 и, соответственно, с 1 января 2013 г. стоимость гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составляют 4763,96 руб.

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, либо организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти, либо органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером и такое обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.