Скажите в каких долях она будет принадлежать каждому после развода: пополам или в частях равным долям при покупке?

• г. Москва

Несколько лет назад мы с мужем приобрели квартиру в долевую собственность (99% записаны на него, 1% на меня). Сейчас мы собираемся разводиться. Естественно встает вопрос о разделе квартиры. Скажите в каких долях она будет принадлежать каждому после развода: пополам или в частях равным долям при покупке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Учитывая, что квартира является совместно нажитым имуществом, Вам принадлежит ее половина, но для того, чтобы оформить право собственности на эту половину Вам необходимо: при согласии мужа - обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, при отсутствии его согласия - обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточните, как были вложены деньги в браке или нет и какие средства, так как оформление у вас странное. А так - вы вправе переделить доли при отсуствии брачного контракта, закрепив за вами 1/2 в мировом суде по нахождению квартиры.