Разрешено ли ездить по России с белорусским правам на российской машине.

• г. Витебск

Разрешено ли ездить по россии с белорусским правам на российской машине.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федеральный закон от 10.12.1995 г. №196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

Статья 27:

1. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.

2. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Конвенция о дорожном движении

(Вена, 8 ноября 1968 г.)

Статья 41

Водительские удостоверения*

1. а) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;*

b) Договаривающиеся стороны принимают на себя обязательство обеспечить, чтобы водительские удостоверения выдавались только после проверки компетентными органами наличия у водителя необходимых знаний и навыков;*

c) в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения;*

d) ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как запрещающее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям требовать наличия водительских удостоверений на право управления другими механическими транспортными средствами и велосипедами с подвесными двигателями.*

2. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

Конвенция о дорожном движении подписана между Россией и Белоруссией. Поэтому Вы можете ездить с белорусскими правами.