Обрезали пенсию из-за совершеннолетия - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Уржум

У меня 3 группа инвалидности по зрению с детства, моя пенсия составляла 10000 рублей, когда мне исполнилось 18 лет пенсию сократили, и она составила пять тысяч четыреста рублей в феврале этого года ее прибавили до семи тысяч, на комиссии сказали что я совершеннолетний и поэтому мне урезали пенсию, так ли это или пенсию не должны были сокращать? Живу в кировской области.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в ПФР для получения расчета пенсии, а также пояснения о ее снижении. Если ваши права нарушены вы имеете право обжаловать действия ПФР.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 15]

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

6. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе - 3 843 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 921 рубля 50 копеек в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

7. Лицам, указанным в пункте 6 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 8 967 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 10 248 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 11 529 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 124 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 405 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 202 рублей 50 копеек в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 483 рублей 50 копеек в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 764 рублей 50 копеек в месяц.

8. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 6 661 рубля 20 копеек в месяц;

2) при II группе - 3 330 рублей 60 копеек в месяц;

3) при III группе - 1 665 рублей 30 копеек в месяц.

9. Лицам, указанным в пункте 8 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 7 771 рубля 40 копеек в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 8 881 рубля 60 копеек в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 9 991 рубля 80 копеек в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 4 440 рублей 80 копеек в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 5 551 рубля в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 6 661 рубля 20 копеек в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 775 рублей 50 копеек в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3 885 рублей 70 копеек в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 4 995 рублей 90 копеек в месяц.

10. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности в размерах, указанных в пунктах 6 - 9 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства гражданина.

11. Гражданам, имеющим право на увеличение фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности (пункты 3 и 4 настоящей статьи) на соответствующий районный коэффициент в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи и одновременно на фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 6 - 9 настоящей статьи, по выбору гражданина производится либо установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренного пунктами 3 и 4 настоящей статьи с применением пункта 5 настоящей статьи, либо установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренного пунктами 6 - 9 настоящей статьи.

12. В случае установления трудовой пенсии по инвалидности средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете и корректировке трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 11 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В ПФ все правильно сделали, вы были инвалидом с детства, что приравнивается ко 2 группе, а вам теперь в МСЭ дали 3 группу, соответственно пенсия уменьшилась

Это лучший ответ

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С достижением совершеннолетия социальная пенсия по инвалидности уменьшается. Согласно ст.18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "Государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

 1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 8 704 рубля в месяц;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

 2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), - 7 253 рубля 43 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 3) инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 2. Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

В соответствии со статьей 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

3 группа рабочая. Вам следует искать работу.