Мне тётя оставила завещание, правда что мне придётся платить налог 13%
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне тётя оставила завещание, правда что мне придётся платить налог 13%

Ответы на вопрос (5):

Вам придется платить только пошлину за оформление наследства.

Налог- нет.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Таким образом, физические лица, получившие доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования, не являются плательщиками НДФЛ.

ст. 2 Закона N 201-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января 2006 г., установлено, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются, начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ с 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ. Согласно ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с физических лиц и организаций при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Подпунктом 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

другими наследниками - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 данного пункта, которыми установлен порядок определения стоимости недвижимого имущества (зданий, сооружений, земельных участков), транспортных средств и другого имущества (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ). По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Яна!

Налог на доходы физического лица при наследовании имущества не уплачивается.

В соответствии с положениями п.18 ст. 317 Налогового кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

... 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов...

Нотариальные тарифы. Цены на нотариальные услуги.

Размеры тарифов за совершение нотариальных действий, а также стоимость правовой и технической работы

(с 1 января 2014 г).

Нотариальное действие

Тариф

Стоимость правовой и тех.работы

ИТОГО:

Договор купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества (квартир, нежилых помещений, земельных участков, жилых домов и т.д.):

детям, супругу, родителям, братьям, сестрам

0,3% суммы договора, но не менее 300 рублей

7 000 руб.

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1000000 руб.

1% суммы договора, но не менее 300 рублей

7 000 руб.

0т 1000001 руб. до 10000000 руб. включительно

10000 руб. + 0,75 % суммы договора, превышающей 1000000 руб.

7 000 руб.

свыше 10000000 руб.

77500 руб. + 0,5% суммы договора, превышающей 10000000 руб.

7 000 руб.

2. Договор ренты (постоянной, пожизненной, пожизненного содержания с иждивением)

0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

7 000 руб.

3 . Договоры об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

1) за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения:

- в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры;

200руб.

10 000 руб.

10 200 руб.

- на другие цели

0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более

20 000 рублей

10 000 руб.

2) за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества (в том числе нежилое помещение), за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания;

0,3% суммы договора, но не более 3 000 рублей

10 000 руб.

3) за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания.

0,3% суммы договора, но не более 30 000 рублей

10 000 руб.

4. Договор уступки требования

по договору об ипотеке жилого помещения

300 рублей

7 000 руб.

7 300 руб.

по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения

300 рублей

7 000 руб.

7 300 руб.

5. Договор финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов

0,5 % от суммы договора

7 000 руб.

6. Договоры, подлежащие оценке:

а) Договор найма, аванса, задатка, аренды жилого и нежилого помещения, воздушных, морских, речных судов, займа, раздела имущества между супругами, раздела наследственного имущества, дарения денег, соглашения (в зависимости от суммы договора):

до 1000000 руб.

0,5% суммы договора, но не менее 300 руб.;

7000 руб.

от 1 000001 руб. до 10000000 руб.

включительно

5 000 руб. + 0,3% суммы договора, превышающей 1000000 руб.;

.

7 000 руб.

свыше 10000000 руб.

32 000 руб. + 0,15% суммы договора, превышающей 10000000 руб.

7 000 руб.

б) Договор отчуждения, залога доли или части доли в уставном капитале

до 1000000 руб.

- сторонами которого являются физ. лица

- сторонами которого является юр. лица

- сторонами которого является иностранное юр. лицо

Правовая и техническая работа по планируемым договорам отчуждения и залога долей в уставном капитале ООО

(ПРИМЕЧАНИЕ: если указанный договор в дальнейшем заключается у нотариуса, оплаченная сумма включается в стоимость правовой и технической работы по договору)

0,5% суммы договора, но не менее 1500 руб.;

10 000 руб.

15 000 руб.

25 000 руб.

От 3000 руб. до10 000 руб.

от 1 000001 руб. до 10000000 руб.

включительно

5 000 руб. + 0,3% суммы договора, превышающей 1000000 руб.

.

Так же

свыше 10000000 руб.

32 000 руб. + 0,15% суммы превышающей договора, 10000000 руб.

Так же

7. Брокерский договор

500 руб.

7 000 руб.

7 500 руб.

8. Брачный договор

500 руб.

7000 руб.

7500 руб.

9. Прочие договоры, не подлежащие оценке

500 руб.

7 000 руб.

7 500 руб.

10. Соглашения об уплате алиментов (ст.100 СК РФ)

250 руб.

7 000 руб.

7 250 руб.

11. Договор безвозмездного пользования, в т.ч. квартирой

500 руб.

7 000 руб.

7 500 руб.

12 . Договор (соглашение) определения долей

500 руб.

7 000 руб.

7 500 руб.

13. Договор поручительства

0,5% суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей

7 000 руб.

14. Соглашение об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора

200 руб.

7 000 руб.

7 200 руб.

15. Согласия:

согласие супруга, в том числе бывшего, на совершение сделок с недвижимостью и пр. имуществом

500 руб.

1000 руб.

согласие родителей на выезд н/л детей, в том числе без сопровождения родителей

100 руб.

900 руб.

1000 руб.

согласие бывшего собственника на перевод принадлежащего ему телефонного номера на нового собственника квартиры

500 руб.

1000 руб.

согласие от проживающих лиц в квартире на заключение договора безвозмездного пользования квартирой с третьим лицом

500 руб.

1000 руб.

согласие на регистрацию по месту пребывания или по месту проживания в квартире гражданина

500 руб.

1000 руб.

согласие родителей на установление опеки над н/л детьми, объявление н/л детей полностью дееспособными

500 руб.

1000 руб.

согласие родителей на гос. регистрацию в качестве ИП н/л гражданина

500 руб.

1000 руб.

согласие на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

500 руб.

2200 руб.

2700 руб.

Обязательства:

обязательство членов семьи собственника о снятии их с регистрационного учета при отчуждении квартиры или наложении на нее взыскания (по договорам ипотеки квартир)

500 руб.

1000 руб.

обязательство одностороннее от виновного о возмещении ущерба при ДТП

500 руб.

1000 руб.

Обязательство приобретателя квартиры, в которой проведена несанкционированная перепланировка, о получении им за свой счет разрешения на перепланировку или приведение помещение в исходное состояние

500 руб.

1000 руб.

Отказ от преимущественного права покупки (документ - согласие)

500 руб.

1000 руб.

Отказ от участия в приватизации (документ -согласие)

500 руб.

1000 руб.

Уведомление о получении возмещаемого ущерба при ДТП или отсутствии претензий

500 руб.

1000 руб.

Распоряжение об отмене завещания

500 руб.

1000 руб.

16. Доверенности:

Доверенности на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением доверенностей на пользование и распоряжение автотранспортными средствами:

Детям, супругу, родителям, братьям, сестрам (при наличии свидетельств о рождении, о заключении брака в ОРИГИНАЛЕ)

Другим лицам

Доверенности в порядке передоверия

От имени юридических лиц, в том числе в порядке передоверия

100 руб.

500 руб.

800 руб.

1200 руб.

1300 руб.

900 руб.

1300 руб. 1700 руб. 1800 руб.

Прочие доверенности:

От имени физических лиц

От имени физических лиц в порядке передоверия

От имени юридических лиц, в том числе в порядке передоверия

200 руб.

800 руб.

1200 руб.

1300 руб.

1000 руб. 1400 руб.

1500 руб.

Доверенности на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

Детям, супругу, родителям, братьям, сестрам (при наличии свидетельств о рождении, заключении брака в ОРИГИНАЛЕ)

Другим лицам

Доверенности в порядке передоверия от физ. лиц

От имени юридических лиц, в том числе в порядке передоверия

250 руб.

400 руб.

800 руб.

1200 руб.

1300 руб.

1050 руб.

1200 руб. 1600 руб.

1700 руб.

17. Завещание

100 руб.

900 руб.

1000 руб.

18. Принятие закрытого завещания

100 руб.

900 руб.

1000 руб.

19. Вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания

300 руб.

2 000 руб.

2 300 руб.

20. Заявления по наследству:

О принятии наследства;

Об отказе от наследства

100 руб.

600 руб.

700 руб.

21. Выдача свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию:

Супругу, детям, родителям, братьям, сестрам, проживавшим совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающим проживать в наследуемом имуществе (жилом доме, а также земельном участке, на котором расположен жилой дом, квартире, комнате, их долях.)

Освобождено:

п. 5 ст. 333.38 НК РФ

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество - 3000 руб.

См. примечание

Супругу, детям, родителям, братьям, сестрам

0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество - 3000 руб.

См. примечание

Другим наследникам

0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 руб.

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество - 3000 руб.

См. примечание

Всем наследникам

На денежные вклады -

1000 руб.;

на недополученные пенсии, компенсации -

100 руб.

См. примечание

22. Запросы в различные учреждения и организации, физическим лицам, в том числе запросы нотариусу

300 руб. (за каждый запрос)

23. Принятие мер по охране наследственного имущества, включая опись

600 руб.

3500 руб. (за 1 час работы)

24. Учреждение доверительного управления наследственным имуществом

15 000 руб.

25. Свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом в браке, в т.ч. свидетельства о праве собственности, в случае смерти одного из супругов

200 руб.

На недвижимое имущество - 3000 руб.;

на остальное - 1000 руб.

См. примечание

26. Совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и удостоверение неоплаты чека

1% неоплаченной суммы, но не более 20 000 руб.

20 000 руб.

27. Свидетельствование подлинности подписи на документах:

А) на банковской карточке:

Б) на заявлении в ИФНС РФ:

от индивидуальных предпринимателей

от физических лиц

от представителей юридических лиц

В) на других документах:

От граждан

От индивидуальных предпринимателей

От представителей юридических лиц

От переводчиков

200 руб.

100 руб.

200 руб.

100 руб.

200 руб.

100 руб.

1200 руб.

600 руб.

1200 руб.

600 руб.

1400 руб. (за 1 б/к)

1300 руб.

1400 руб.

700 руб.

1400 руб.

700 руб.

28. Выдача свидетельств:

об удостоверения факта нахождения гражданина в живых

100 руб.

1000 руб.

1100 руб.

Об удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте

100 руб.

1000 руб.

1100 руб.

Об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

100 руб.

1000 руб.

1100 руб.

Об удостоверении времени предъявления документов

100 руб.

1000 руб.

1100 руб.

О передаче заявлений

100 руб.

1000 руб.

1100 руб.

29. Передача заявлений физ. и юр. лиц другим физ. и юр. лицам:

а) по почте (а также по электронной почте с использованием ЭЦП нотариуса)

100 руб.

2 000 руб.

2 100 руб.

б) лично нотариусом

100 руб.

5 000 руб.

5 100 руб.

Иные прочие нотариальные действия

100 руб.

600 руб.

700 руб.

выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

100 руб.

2 000 руб.

2 100 руб.

30. Принятие в депозит:

денежных сумм и ценных бумаг при банкротстве, ликвидации организации, а также при выкупе акций, за каждого кредитора;

денежных сумм и ценных бумаг в иных случаях

0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 руб.

1 000 руб.

10 000 руб.

31. Совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество

0,5% взыскиваемой суммы, но не более 20 000 руб.

2 000 руб.

32. Хранение документов

10 руб. за каждый день хранения документов

30 руб. за каждый день хранения документов

руб./день

33. Свидетельствование верности копий документов, копий с копий документов, а также выписок из документов

Техническое изготовление копий документов для легализации (перепечатывание (не ксерокопирование) документа)

10 руб. за страницу

50 руб. за страницу

200 руб. за страницу

руб. за страницу

200 руб. за страницу

Свидетельствование верности копий учредительных документов, копии с копий учредительных документов, в том числе изменений в учредительных документах, копии с копий изменений в учредительных документах

500 руб. (независимо от количества страниц)

Не взимается

руб.

35.Выписка из реестра о совершении нотариального действия

100 руб.

500 руб.

руб.

Выдача документа (копии документа) из архива нотариуса (за исключением документов по запросам нотариусов или судебных органов):

С уточненными сведениями о запрашиваемом документе:

Без уточняющих сведений о запрашиваемом документе

400 руб.

500 руб. (за проверку объема документов в архиве за период 1 месяц), но не более 5000 руб. за запрос

Обеспечение доказательств

100 руб.

3000 руб. (за каждую страницу описательной части протокола, без приложения)

Проекты договоров и соглашений

7 000 руб.

Консультации:

В отношении совершаемого нотариального действия

Прочие

бесплатно

1000 руб.

Правовая помощь при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы (выезд):

Правовая помощь вне помещения нотариальной конторы при совершении нотариальных действий для физических лиц

Правовая помощь вне помещения нотариальной конторы при совершении нотариальных действий (выезд) для инвалидов 1 и 2 групп (при предъявлении соответствующих документов)

Правовая помощь вне помещения нотариальной конторы (выезд) при совершении нотариальных действий для нетранспортабельных инвалидов ВОВ и участников ВОВ, Героев СССР, Героев РФ (при предъявлении соответствующих документов)

Правовая помощь для юридических лиц

при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы

5000 руб.

2 000 руб.

Не взимается

10 000 руб.

Техническая работа по сканированию и формированию электронной формы документов, подлежащих передаче с использованием электронно-цифровой подписи:

- по заявлениям, связанным с внесением изменений в учредительные документы;

- по заявлениям, не связанным с внесением изменений в учредительные документы

От 1 500 руб.

до 5 000 руб.

700 руб.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) При совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы стоимость правовой и технической работы не увеличивается. Плата за выезд взыскивается дополнительно в размере, указанном в пункте 40 настоящих рекомендаций.

2) При взимании платы за правовую и техническую работу льготы не предоставляются.

3) Стоимость правовой и технической работы, взыскиваемая одновременно с совершаемым нотариальным действием, записывается в Реестр для регистрации нотариальных действий.

4) Стоимость правовой и технической работы, взыскиваемая без совершения нотариального действия (составление проекта документа, консультации, запросы, изготовление ксерокопии документа и прочее) записывается в реестр для регистрации нотариальных действий (без присвоения реестрового номера).

5) Если в доверенности указано более 2-х представителей, а в согласии на выезд ребенка за границу более двух сопровождающих, стоимость правовой и технической работы

6) увеличивается на 100 рублей за каждого последующего представителя, сопровождающего.

7) Если текст завещания, доверенности, согласия, заявления (без учета удостоверительной надписи) изложен более чем на одной странице, стоимость правовой и технической работы взимается за каждую страницу документа.

8) Консультации в отношении совершаемого нотариального действия осуществляются бесплатно.

ВНИМАНИЕ:

9) При выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

10) При выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на несколько объектов имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.