Может ли лицо, представившее ложные данные своего знакомого, несет ответственность за это правонарушение?

• г. Оренбург

Лицо, совершившее незначительное правонарушение, было застигнуто и остановлено сотрудником полиции. Документов, удостоверяющих личность, у него при себе не оказалось, и он представился данными своего знакомого, назвав его полностью достоверные ФИО, дату рождения, место жительства. В результате этому знакомому был выписан административный штраф.

В случае вскрытия этого обмана может ли лицо, сообщившее ложные данные о себе, быть привлечено за это к какой-либо ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Указание неверных данных квалифицируется как дача заведомо ложных сведений, ст. 19.7 КоАП (?)

Skype: jiponic@mail.ru