Вопросы по остающимся в РФ гражданам Украины - воссоединение семьи и статус беженца

• г. Мытищи

1 вопрос: Я гражданка Украины, 1988 года рождения. В РФ на данный момент живет мать с гражданством РФ, Хочу остаться с ней в РФ по программе воссоединения семьи. 2 вопрос: В связи с с такими событиями в Киеве опасаюсь и не хочу жить в Украине, могу ли я обратится в посольство в Москве, и получить статус беженца? Как в моем случае статус беженца повлияет на дальнейшее оформление гражданства РВП, Вида на жительство и гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Раз у Вас мать = гражданка РФ и живет в России, то Вы имеете право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. И не нужен Вам никакой статус беженки. тем более, если Вы не проживаете в местах народных волнений, и не покинули Украину именно из -за этих событий, то Вам этот статус ми не дадут.