Возможность получения гражданства без участия в госпрограмме и вида на жительство как воссоединение семьи для гражданина Украины, работавшего и учившегося в СССР, и его семьи

• г. Калуга

Я гражданин украины в ссср работал и учился, потому уехал в украину с семьей, жена гражданка россии, старшая дочь родилась в россии, младшая в украине несовершеннолетняя. Я и они получили рвп. Можно сразу получить гражданство без участия в госпрограмме и вида на жительство как воссоединение семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В российском законодательстве нет понятия "воссоединение семьи", есть упрощенное оформление гражданства. Через год после оформления РВП можете подать документы на упрощенку, ВНЖ не понадобится.