Необходимость защиты прав ответчика в гражданском деле при ограниченных материальных возможностях и невозможности посещения судебных заседаний

• г. Москва

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Истец привлек к участию в суде профессионального юриста в качестве представителя. А мое материальное положение не позволяет мне нанять представителя без ущерба для материального обеспечения моих детей. К тому же я не имею возможности посещать судебные заседания, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком, и мне приходится участвовать в судебном разбирательстве, так сказать, в письменном виде. Разумеется, суд принимает большинство решений в пользу истца. Фактически мне приходится состязаться с профессиональным юристом, как слепому котенку с тигром, да еще и заочно. Неужели нет никаких законов, которые защищали бы мои права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В чем ваш вопрос? Вы, в общем, сами ответили на все свои вопросы. Суду нет никакого дела до вашего материального положения, и занятости с ребенком. Мало того, что у вас нет денег на юриста, -вы еще и в суде принимаете заочное участие. Для юриста истца, это просто подарок. Естественно, суд вы проиграете. Чтобы выиграть, нужен профессиональный юрист и участие в процессе его и вас. И то не факт, что выиграете. Зависит от предмета спора, и от того, кто по сути прав в спорной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мне предстоит суд по гражданскому делу по защите прав потребителя в качестве истца. Мое исковое заявление написано профессиональными юристами. Обязательно ли мне приглашать на суд юриста в качестве своего представителя, если я сама буду участвовать на каждом судебном заседании или представитель обязательно должен участвовать в работе суда вместе со мной.

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Во время назначенного судебного заседания, на которое я не явилась, суд рассмотрел и удовлетворил вначале устное ходатайство истца, а затем мое письменное ходатайство об отложении судебного заседания. Устное ходатайство истца суд удовлетворил, не выслушав моего мнения. Я считаю, что сущность ходатайства истца нарушает мои конституционные права. Скажите, пожалуйста, имел ли суд право удовлетворить ходатайство истца, не выслушав моего мнения? И как я могу поступить в ситуации, когда судебное разбирательство осуществляется с нарушением моих конституционных прав?

Я истец, решение суда в мою пользу. По решению ответчик мне должен возместить ущерб, штраф 50% от стоимости ущерба и судебные расходы. Ответчик был не согласен, подал апелляцию жалобу. Ответчик просил отмены решения и возврата дела в суд первой инстанции. Мне пришлось заключить договор с юристом на представление моих интересов в апелляции. Сумма договора и мое перечисление юристу 25000. Юрист составил отзыв на апелляционную жалобу и физически представлял мои интересы в суде. Апелляцию я выиграла. Заявление на возмещение судебных расходов понесенных мною по апелляции в мос гор суде не приняли, сказали подавать в суд первой инстанции. Подала. Было назначено судебное разбирательство. Судья одобрила только 5000. Можно данное решение судьи как то обжаловать? Хотелось бы получить полную сумму. Судья мотивирует тем, что было всего одно судебное заседание. Но ведь от этого одного многое зависело, так как возвращаться в суд первой инстанции и снова почти год судиться никакого желания не было.

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Окажите пожалуйста консультацию в связи со следующей ситуацией. В районном суде находилось гражданское дело. Суд не выполнял требования ст. 99 ГПК РСФСР в отношении сроков подготовки гражданского дела к судебному разбирательству и его рассмотрению. Суд не выслал копию своего решения по гражданскому делу истцу, который не явился в судебное заседание ст. 213 ГПК РСФСР (в суде имеется ходотайство истца о рассмотрении дела в его отсуствии). Очевидно, что законодательством должны быть предусмотрены нормы, которые позволяют защищать права сторон в гражданском деле. В чей адрес (председателя районного суда, областной суд, районную прокуратуру) имеет право подать жалобу истец на вышеуказанные нарушения и нормами каких статей ГПК или другого законодательства оговорено право на жалобу по этим двум видам нарушений. Спасибо.

Дубов Сергей.

Уважаемые Юристы и Адвокаты получил повестку в суд по гражданскому делу, судебное заседание через 3 дня, по причине текущего материального положения, не смог обратиться к юристу, с иском не согласен. Как можно перенести судебное заседание? Можно сослаться на то, что я не могу защитить свои права самостоятельно и мне нужен представитель в суде? Но в силу материального положения я не смог вовремя оплатить услуги юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера состоялось судебное заседание по гражданскому делу в районном суде. Я участвую в нем в качестве ответчика, подавшего встречное исковое заявление. После подачи мной встречного иска, заседание суда было первое. Перед судебным заседанием мой муж привез в суд подписанное мной ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что я больна (воспаление легких) и не могу участвовать в процессе. Сегодня я узнала, что решение вчера было вынесено (не заочное). Третьи лица в судебное заседание не явились, т.к. никаких повесток не получали. Выходит, я была лишена возможности защищать свои интересы, представлять доказательства, в том числе нет показаний третьих лиц. Есть ли возможность отменить данное решение суда и каким образом мне действовать?

В суде первой инстанции вынесено решение в пользу Истца. Судья назначил через 3 недели заседание по доп решению (по судебным издержкам для ответчика). Истец ранее вместе с иском подавал ходатайство о обеспечении иска. Судья определение по обеспечению иска не вынес (забыл, игнорировал...). Истец не напоминал Суду про это ходатайство, так как был деморализован из-за того, что его адвокат на заседания не приходил. Вопрос: на заседании по доп. решению можно поднять вопрос про ходатайство о обеспечении иска, которое имеется в деле вместе с иском, если резолютивное Решение Суд уже вынес? Или поздно?

Через несколько дней будет заседание в мосгорсуде по апелляционной жалобе ответчика (гражданское дело). Я являюсь представителем истца. Есть доверенность. Истец является моей дочерью. Еще я являюсь свидетелем по данному делу. Дочь находится на самоизоляции с 1,5 годовалым ребенком и приехать на заседание суда не сможет.

Поеду я, как представитель истца. Я не имею юридического образования, есть экономическое. В судебных заседаниях суда первой инстанции я участвовал.

Вопрос. Имею ли я присутствовать и выступать на заседании мосгорсуда, как представитель истца, с учетом самоизоляции дочери с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение