Необходимость защиты прав ответчика в гражданском деле при ограниченных материальных возможностях и невозможности посещения судебных заседаний

• г. Москва

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Истец привлек к участию в суде профессионального юриста в качестве представителя. А мое материальное положение не позволяет мне нанять представителя без ущерба для материального обеспечения моих детей. К тому же я не имею возможности посещать судебные заседания, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком, и мне приходится участвовать в судебном разбирательстве, так сказать, в письменном виде. Разумеется, суд принимает большинство решений в пользу истца. Фактически мне приходится состязаться с профессиональным юристом, как слепому котенку с тигром, да еще и заочно. Неужели нет никаких законов, которые защищали бы мои права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В чем ваш вопрос? Вы, в общем, сами ответили на все свои вопросы. Суду нет никакого дела до вашего материального положения, и занятости с ребенком. Мало того, что у вас нет денег на юриста, -вы еще и в суде принимаете заочное участие. Для юриста истца, это просто подарок. Естественно, суд вы проиграете. Чтобы выиграть, нужен профессиональный юрист и участие в процессе его и вас. И то не факт, что выиграете. Зависит от предмета спора, и от того, кто по сути прав в спорной ситуации.