Вдова военнослужащего борется за право получения пенсии на детей в роли опекуна - противоречия в военкомате

• г. Волжский

Вдова военнослужащего мать двух несовершеннолетних детей. В военкомате мне сказали в добровольно принудительном порядке сдать документы на разделение счетов для получения пенсии на детей так как я являюсь опекуном и не имею права получать денежные средства на свой счет? Как так может быть родная мать опекун?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники военкомата не правы.

Опекуном является лицо, назначенное государством лицу, оставшемуся без попечения родителей (ст. 145 семейного кодекса РФ).

Если Вы родная мать, тот тут Вы совершенно правильно рассуждаете - вы никакой не опекун.

Ничего Вам разделять не надо - до достижения детьми совершеннолетия все денежные средства на их содержание (в том числе, пенсию по потере кормильца и пр.) Вы получаете на законных основаниях.