Принудительное написание заявления о сокращении - возможно ли получить компенсацию морального вреда через суд?

• г. Омск

У меня такой вопрос. В нашей организации идет сокращение. Меня заставили написать заявление по собщественному желанию мотивируя это тем что я плохо работаю. По закону они сокращать не захотели. Имеются записи разговоров с начальством. Я могу обратиться в суд чтобы организация мне выплатила компенсацию моральной вред? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Лучше обратитесь в суд для востановления на работе и незаконном увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации прошло сокращение но к сожалению не по закону. Меня заставили написать заявление по собственному желанию мотивируя тем что не выполняю план (компания торговая, сеть магазинов) сказали если я по собственному не напишу они меня уволят по статье. Имеются записи разговоров с начальством. Подскажите могу ли я обратиться в суд о выплате компенсации и морального вреда, есть ли у меня шансы выиграть суд? как лучше поступить? О восстановлении на рабочем месте речи идти не может, они не дадут мне нормально работать.

Если меня заставили написать заявление. По собственному желанию, имеются записи разговоров с начальством. Могу ли я подать в суд? каковы мои шансы?

В нашем городе закрывают подразделение организации. И всех переводят в другой город. Сокращение не делают мотивируя тем, что это одна организация. В трудовой книжке запись резерв проводников Нижний Тагил. Если не согласны с переводом то увольняться по собственному желанию. Имеют ли они право не сокращать?

Я, Елена из Москвы, хотела бы задать вопрос и проконсультироваться...

Я одинокая мама, у меня сын 3-х лет. Работаю Оператором ПК в коммерческой организации. У нас на работе, как и во многих других организациях сейчас, идет сокращение штатов. При чем сокращения как такового нет, делают предложение уйти по собственному желанию. Мне уход по собственному желанию не очень нравиться, и уволить меня они в общем то не могут (на сколько я знаю). Ведь при сокращении организация должна мне выплатить компенсацию.

Вопрос: С какой мотивацией меня все же могут уволить и при каких обстоятельствах? Или меня касается только сокращение?

Законно ли это?

В нашей организации (ЗАО) идет сокращение численности. Нас всех заставляют написать заявление по собственному желанию, при этом обещают 2 СЗ и компенсацию за отпуск. Я своему генеральному директору озвучила, что согласна только на соглашение сторон или по сокращению. На что был получен ответ, что по соглашению навряд ли, а по сокращению... тогда, буду работать 3 часа в день и получать 15 000 (или даже меньше, вместо 35 000). Законно ли это? Как поступить? Соглашаться ли? полагается ли мне компенсация за отпуск в случае сокращения?

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации идет сокращение штата, сегодня предложили написать заявление по собственному желанию с оплатой двух месяцев. Скажите пожалуйста лучше написать заявление и уйти по сокращению?

В постановлении решения суда в отношении двух организаций вынесено решение о взыскании денежной суммы 30000 руб - солидарно с обоих организаций. Служба судебных приставов прислала нам письмо о взыскании с нашей организации 30000 рублей. Они обосновали это тем что они взыщут с нас полную сумму и мы в свою очередь с другой организации (соответчика) взыщем половину. Дело в том что другая организация находится в состоянии банкротвтва и ликвидации - и конечно эту сумму нам не выплатит. Правомерны ли действия судебных приставов в отношении нас? Как необходимо поступить чтобы наша организация выплатила положеную половину суммы а остальную половину выплатила другая организация.

Спасибо.

Такой вопрос. 3 года была гражданским госслужащим, в марте 2016 г. в нашей структуре началось массовое сокращение численности штата, попала под сокращение, предлагали остаться на временной должности, но я отказалась и получила материальную компенсацию, все как положено. На тот момент я уточняла, можно ли будет вернуться в эту организацию через некоторое время при наличии постоянной вакансии, на что мне ответили, что по закону не смогут после выплаты компенсации принять меня обратно, т.к. это будет уже статья. Мне выплатили компенсацию в размере 4 х-месячного оклада, т.к. прошло 9 месяцев с момента сокращения и в организации появились вакантные должности, могу ли я по закону претендовать на эти вакансии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение