Машина находится под арестом из-за рубленых ёлок - сколько времени длится процесс и как его завершить?

• г. Балашиха

Друг попросил машину у мужа (газель). ночью приехала полиция и казала что машина под арестом. Как выяснялось в ней было много рубленых ёлок. казали машину отдадут (это произошло в другом городе) мы ездили на что нам говорили: что дело не передали следователю. Потом нам позвонили и казали приезжать и забирать. Мы приехали муж дал показания и написал объяснительную. Но машину опять не отдали сказали что бы виновники пришли и дали показания. Один из них написал что елки не рубили они до них были срублены. Они их просто взяли. Поле такого заявления нам тем более не отдали нашу машину. Это длиться 2.5 месяца. Сколько по времени они имеют право не отдавать автомобиль и как его забрать.

Ответы на вопрос (1):

Надо написать заявление о передаче вам машины в рамках расследования, нет оснований удерживать машину