Как обратиться, если не отдают деньги, взятые в долг под расписку без нотариального заверения на сумму до 50 тысяч? Предоставьте, пожалуйста, образец заявления.

• г. Москва

У меня взяли в долг большую сумму денег под расписку (правда она не заверена у нотариуса не превышает 50 тысяч) ! Не отдают в течении полу года, куда нужно обратиться? И если нужно заявление то предоставите если не сложно образец. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

образцов тут вам не предоставят

иск о взыскании долга нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика

Образцы исковых заявлений найдете на сайте суда.

Здесь бесплатно вам никто этих заявлений предоставлять не будет.

Вам необходимо обращаться в судебный участок по месту регистрации ответчика с иском о взыскании долга по договору займа, при этом необходимо оплатить гос. пошлину исходя из цены иска. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте, Анна!

Вы можете по ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика подать мировому судье, так как иск имущественного характера. Ваша сумма не превышает 50 000 рублей и подается мировому. Будут вопросы, пишите.

Анна, Добрый день! На основании расписки вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В соотсветствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором(распиской) займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.Так же на основании ст. 811 ГК РФ вы можете взыскать с должника проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.