Скажите пожалуйста, имеет ли банк право списать со счета деньги по задолженности, если по решению суда мы ничего не должны банку?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, имеет ли банк право списать со счета деньги по задолжности, если по решению суда мы ничего не должны банку?

Ответы на вопрос (7):

Может, если такое условие было прописано в договоре, который Вы подписали с банком. (ст. 421 ГК РФ).

Нет списание не Законно,обращайтесь в банк ,представьте копию решения суда и претензию с требованием вернуть деньги.

Если нет задолженности, то не имеют такое право.

Имеете право обжаловать в суде, если не согласны

Ольга, просто так Банк без на то оснований Банк не имеет списывать денежные средства.

Вам необходимо обратиться в ОСП и выяснить там всю ситуацию, может быть имеется судебный приказ, о котором вы ничего и незнаете.

Если все чисто, то только в судебном порядке обжаловать действия Банка.

Если необходима помощь, пишите.

Ольга

нет, такого права у банка нет, если вы банку ничего не должны и договором не предусмотрено списание средств по кредиту с вашего счета в банке.

Обратитесь к банку официально с претензией и требованием о восстановлении денежных средств на вашем счете.

В случае отказа - обратитесь в суд - иск о восстановлении денежных средств на вашем расчетном счете в банке.

Если есть подобный пункт в договоре с банком и задолженность имеет место, то действия банка правомерны, Но если как Вы говорите, суд подтвердил отсутствие долга - то такие действия будут незаконными и это списание будет самоуправством, за которое банк помимо прочего можно привлечь к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ

Если нет в договоре условия о списании денег в счёт услуг банка, пишите в полицию заявление о присвоении (ст. 160 УК РФ) Ваших денежных средств.

И на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" пишите в суд иск о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере). Госпошлину не платите.