Как зарегистрировать ИП для платных стоматологических услуг при аренде кабинета в государственной поликлинике?
597₽ VIP

• г. Холмск

Я врач стоматолог. Планирую арендовать готовый стоматологический кабинет в государственной поликлинике естественно имеющую лицензию на оказание стоматологических услуг. Вопрос: Достаточно ли мне зарегистрировать ИП для оказания платных стоматологических услуг? Спасибо. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (6):

С 1 января 2013г. вступили в силу новые Правила предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 были утверждены «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

В соответствии с новыми Правилами № 1006 платные медицинские услуги вправе оказывать организации и индивидуальные предприниматели (ИП), имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности. При этом указанные лица вправе предоставлять только услуги из числа составляющих медицинскую деятельность работ (услуг), указанных в лицензии. Перечень таких работ (услуг) утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Вам придёться получать на себя лицензию - Вы ИП и аренда не означает право на меддеятельность.

Это лучший ответ

Данный вид деятельности подлежит лицензированию, вне зависимости от того, что Вы арендуете помещение в медицинском учреждении с лицензией, так как Вы будите осуществлять частную практику, а не находится в штате.

В соответствии с ч.1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» оказание стоматологических услуг без лицензии является грубейшим административным правонарушением. Наказанием за осуществление незаконной стоматологической деятельности является наложение на должностные и юридические лица административных штрафов, а также решение суда о конфискации оборудования, сырья и произведенной продукции и ликвидации стоматологического кабинета.

Достаточно ли мне зарегистрировать ИП для оказания платных стоматологических услуг?

Евгений, не достаточно. нужно заключить договор и иметь самому лицензию на оказание данных мед.услуг.

Добрый день!

Вам все равно придется получать лицензию.

Индивидуальный предприниматель обязан осуществлять стоматологические услуги лично и не имеет право нанимать других специалистов. Обоснование этому содержится в п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. №30 обязывает индивидуального предпринимателя иметь стаж не менее 5 лет по заявленному виду медицинской деятельности (в частности, в данном случае оказании стоматологических услуг).

статуса ИП недостаточно -нужна еще лицензия