Я художник. Потерял глаз. Мне 50 лет. Мне в инвалидности отказали. Имею ли я право на инвалидность...

• г. Ишим

Я художник. Потерял глаз. Мне 50 лет. Мне в инвалидности отказали. Имею ли я право на инвалидность...

Ответы на вопрос (2):

В рамках юридической консультации однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. При признании лица тнвалидом бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) определяет утрату жизненно важных функций организма человека и способностей, таких как способность к самообслуживанию, к передвижению, к общению, к труду и другое. на основании комплексной оценки состояния органов и систем организма и делается вывод о необходимости признания лица инвалидом или об откази в признании. Если вы не согласны с решением МСЭ вы можете ее отказ оспорить в суде или обратиться в вышесторяшую МСЭ.

Скажу из своей практики:

Потеря зрения на 1 глаз, при 100 процентном зрении на другой глаз, не ведет к юридической инвалидности, если характер травмы бытовой (сам или в драке был утрачен), так как это потеря только 35% (довольно цинично у нас нормы прописаны).

А получение инвалидности начинается с 40% поетри трудоспособности.

Можно походить по врачам, проверить, всё ли в порядке со здоровьем в остальном, вдруг найдут эти несчастные 5%.

P.S. сам лишился зрения на левый глаз при нападении, инвалидки нет, сказали если сильно хочу найти что-то, то годик - другой понаблюдаться у невролога и дригих врачей, вдруг чего и обнаружат.