Вопросы по возможности погашения задолженности и дальнейшей реализации товара учредителю-директору, а также условиями договора беспроцентного займа и налогообложения

• г. Краснодар

Учредитель (имеет 51%) он же директор, оказывал финансовую помощь предприятию (на приобретение товаров, оплату задолжности по заработной плате, налогам), заключались договоры беспроцентного займа, оговаривались сроки возврата. Подскажите пожалуйста, 1. можно ли погасить задолженность по зарплате сотрудникам, директору, а также вернуть Заёмные Учредителю-директору товаром, находящемся на складе. Понимаю, что это релизация, которая приведёт к оплате 6% упрощенного налога, что еще может меня ожидать при такой операции?

2. Договор беспроцентного займа краткосрочный до 12 месяцев, а если долгосрочный, то на какой срок и не возникнет ли базы для налообложения? Огромное спасибо, с уважением к Вам!

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, что касается возможности выплаты зарплаты товаром, то нужно исходить из того предусмотрено ли коллективным либо трудовым договором с работником возможность выплаты зарплаты в иных формах. Если предусмотрена такая возможность, то нужно заявление работника на получение зарплаты в виде материальных ценностей - неденежной форме. При этом максимально в такой форме может быть выплачено не более 20% от начисленной месячной заработной платы.

2. Относительно договора займа. Договор займа может заключаться на любой срок по соглашению сторон. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить срок возврата займа. Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Но есть один момент. Если в установленный договором срок заем не возвращен и в течение 3-х лет (срок исковой давности) с момента не возврата займа займодавец его не истребовал, то у заёмщика возникнет внереализационный доход.

Поэтому в этих случаях, если есть возможность нужно заключить доп. соглашение к договору об изменении срока возврата займа.

Что касается возможности возврата суммы займа товаром, то такое возможно. В этом случае придётся заключать соглашение об отступном, поскольку по общему правилу заем должен быть возвращен деньгами.

Поскольку при возврате займа имуществом происходит передача права собственности, то такая передача имущества для целей налогообложения признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Соответственно стоимость передаваемых объектов, указанная в соглашении об отступном, на основании положений ст. 346.15, ст. 249 и пп. 1 ст. 40 НК РФ, признается для целей налогообложения доходом.

Аналогичную позицию изложил Минфин РФ в письме от 27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/34.

Отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы вправе проверять соответствие установленных в договоре цен рыночным, в частности, по сделкам между взаимозависимыми лицами или при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.