Как расчитать 1/6 доли в квартире при наследовании - ситуация с тройным наследством и двумя детьми от первого брака
597₽ VIP

• г. Калуга

Как расчитать 1/6 доли в квартире при получении наследства квартира площадью 120 кв. СОБСТВЕННИКИ ОТЕЦ МАТЬ ДОЧЬ В РАВНЫХ ДОЛЯХм 4/Х КОМНАТНАЯ. пОСЛЕ КОНЧИНЫ ОТЦА НАСЛЕДНИКИ ЖЕНА ОБЩАЯ ДОЧЬ И ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ОТЦА. вСЕ ДЕТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. кАК РАСЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ДОЛЕЙ ДЛЯ СТАРШИХ ДЕТЕЙ.

Ответы на вопрос (10):

Стоимость квартиры и доли. Например 1 млнрублей, 1\6 от этого 166 666,67 рублей.

Стоимость квартиры делите на количество долей - 6

Здравствуйте, ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА!

Необходимо сделать оценку стоимости квартиры и поделить на 6.

У Вас не будет она выражена в метрах, Вы получите свидетельство в котором будет написана доля в виде дроби. Т.е "доля в праве размером таким то (дробь)"

Делите стоимость или квадратные метры на шесть и получаете одну шестую.

Вопрос № 3418133 от 20.02.2014 20:58 из раздела "Прочее"

Как расчитать 1/6 доли в квартире при получении наследстваквартира площадью 120кв.1\:6 х1000000=166 666,67 рублей.

А собственно для чего Вам стоимость долей! При продаже доли другие владельцы имею право преимущественной покупки, а стоимость определяет собственник доли!

Если наследники - мать + ребенок + двое детей от первого брака, то мать получит к своей половине еще 1/4 и у нее будет 3/4.

Каждый ребенок получит по 1/4 (причем здесь 1/6 не очень понятно). Чтобы посчитать стоимость доли, надо стоимость квартиры умножить на дробное значение доли каждого собственника.

Если как-то иначе, то вопрос стоит переформулировать

Наследники первой очереди наследуют в равных долях

Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Вам зачем расчитывать стоимость при получении наследства. ? Наследство делится в долях

1\3 делится на 4 каждому по 1\12

Елена, как я понимаю, вы хотите выплатить стоимость долей детям от первого брака.

Лучше провести независимую оценку квартиры, и после этого посчитать.

У каждого ребенка по 1/12.

Вот и умножайте стоимость на 1/12