Алименты в браке и при разводе - как изменится ситуация, если я распишусь с гражданской женой и ребенок будет на мне?

• г. Знаменск

В браке. Жена подала на алименты на содержание ребенка и себя. Если через год разведемся, я смогу расписаться с грожданской женой и оформить ее ребенка на себя. И если она еще родит мне ребенка, сколько будет тогда получать бывшая жена с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

При изменении имущественного положения плательщика алиментов, он вправе обратиться в суд на пересмотр о снижении алиментов. Нахождение на обеспечении плательщика алиментов иждивенцев, является таким основанием.

Семейный кодекс РФ

статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ребенка сожительницы можете записать на себя хоть сейчас, если она - одинокая мать, и у её ребенка в графе "отец" в свидетельстве рождения прочерк, либо - запись сделана с её слов. Только зачем оформлять на себя чужого дитя? Только ради того, что бы обделить своего? Ну да, настоящий мужской поступок...

Особенно он будет чувствоваться, если жизнь повернет так, что и с сожительницей не сложится. И придется действительно платить всем троим. Отказаться-то от детей нельзя. Не товар в магазине.

Разница в размере взыскиваемых алиментов есть только при взыскании на первого ребенка. Далее размер взыскания на одного ребенка из двоих, троих - одинаковый - по 1/6 на каждого. Однако суд может изменить алименты на первого ребенка только в рамках рассмотрения иска.

Всего доброго.