Проблемы снятия денег со счетов - как банк объединил их и почему не даёт снять после снятия ареста
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня два расчетных счета в Сбербанке, пристав наложил арест на оба счета, но после предоставления справки, что на один из счетов поступают детские пособия, арест с одного из счета был снят. Но банк почему то объеденяют счета и сальдо конечное считает по 2 счетам. И хотя арест снят, я не могу снять денежные средства со счета, с которого снят арест. Пыталась закрыть второй счет, но так как арест наложен, счет не могут закрыть. Правомерны ли действия банка? Что можно предпринять в моем случае?

Ответы на вопрос (8):

Действия банка не правомерны. пишите жалобу в ЦБ РФ.

Подавайте жалобу. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

ФСФР

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет банковский и страховой надзор, которая вправе проверять банки и страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности!

Вы обжалуйте действия пристава, раз он уже занимается по исполнительному листу, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", обратившись с жалобой в суд.

Обжалуйте действия банка в суд. В том числе, что самоуправно ограничивая распоряжение пособием на ребенка (арест снят), банк, фактически лишает ребенка средств к существованию, что создает угрозу его жизни.

Ст. 441 ГПК РФ позволяет Вам обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов и пусть эти приставы обяжут банк разблокировать Ваш счёт, на котором детские пособия. Госпошлина не платится.

Это лучший ответ

Людмила, возьмите у приставов копию постановления о снятии ареста со счета и на основании данного документа пишите жалобу в региональное отделение СБ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру. Или сразу обратиться в суд, где вы помимо решения проблемы доступа к счету можете также взыскать компенсацию морального вреда с отделения СБ, нарушившего ваши права.

Удачи вам!

Очень действенное средство. Прямо из банка идете в прокуратуру на прием в дежурному прокурору. Пишите заявление. Обычно прокурор звонит в банк -задает вопросы, и этого хватает. Вопросы решается по телефону. Ну а если не по телефону не решится, значит прокурор даст делу ход и назначит проверку. И достанется и приставам и банку. (подтверждено практикой)