Возможные способы замены органов опеки в исполнительном производстве по взысканию алиментов на опекуна несовершеннолетнего

• г. Чистополь

Как можно заменить взыскателя - органы опеки, по исполнительному производству по взысканию алиментов на опекуна несовершеннолетнего, так как опека с трудо-о-о-м выдает денежные средства, которые поступают на их счет на содержание ребенка, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь с заявлением.

В статья 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. Таким образом, в случае замены стороны по исполнительному листу, предъявленному ко взысканию в подразделение службы судебных приставов-исполнителей, судебный пристав заменив взыскателя на основании определения арбитражного суда продолжает исполнять первоначально предъявленный исполнительный лист. При этом выдача нового исполнительного листа не осуществляется, так как замена стороны в исполнительном производстве не является основанием для выдачи нового исполнительного листа инициаторами правопреемства в арбитражном деле могут быть правопредшественник, правопреемник, суд.

Образец Заявления о замене стороны по делу в порядке правопреемства, как написать +пример

Заявление о замене стороны в исполнительном

производстве

«ХХ» декабря 2011г. Мировым судьей судебного участка №75 Центрального района г. Волгограда был выдан исполнительный лист серия ВС №ХХХХХХХ по делу №Х-ХХ-ХХХХ/2011 о взыскании с ОАО «Связной Юг» в пользу Иванова Ивана Ивановича суммы ХХХХХ рублей, уплаченной за товар в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, суммы ХХХХ рублей компенсации морального вреда и суммы ХХХХ рублей расходов на участие в судебном заседании представителя, а всего ХХХХХ рублей.

Должником, согласно исполнительного листа серия ВС № ХХХХХХХХ от ХХ декабря 2011г. по делу № Х-ХХ-ХХХХ/2011, выступает ЗАО «Связной Логистика» 603024, г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, 22.

Указанный исполнительный лист не может быть исполнен, по той причине, что в судебном заседании при рассмотрении вопроса об отмене заочного решения по данному делу ОАО «Связной Юг» представил документы и проинформировал суд о том, что с ХХ.ХХ.2011 года компания ОАО «Связной Юг» изменила наименование на ЗАО «Связной Юг», с ХХ.ХХ.2011 года компания ЗАО «Связной Юг» реорганизована в форме присоединения к ЗАО «Связной Логистика», адресом данного юридического лица, согласно имеющимся в деле документам является РФ, 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19. Документы находятся в материалах дела №Х-ХХ-ХХХХ/2011.

Исходя из изложенного, проводить исполнительные действия невозможно, так как в исполнительном листе указан иной адрес должника.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

Произвести замену стороны в исполнительном производстве с ОАО «Связной Юг» (адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 139/94) на ЗАО «Связной Логистика», (адрес; г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19).

Приложение:

Исполнительный лист серия ВС № ХХХХХХХХХХХХХ – 1 экз.

09.02.2012г.