ДТП при буксировке - кто несет ответственность в данной ситуации?

• г. Петропавловск

ДТП при буксировке 1 ТС буксировало меня на тросу после он увеличил скорость до 80 км/ч и резко затормозил я не успел избежать столкновения и врезался в заднюю левую часть ТС правым боком, после водитель скрылся с места ДТП. Кто виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд здесь явное нарушение правил буксировки транспортного средства со стороны ТС, которое буксировало Вас. Т.к. буксирующий не обеспечил безопасное движение (превысил допустимую скорость и т.д.). Хоть и правилами буксировки не оговорено какая должна быть скорость, в любом случае будет действовать п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.