Как пересчитать алименты и уменьшить процент выплат через суд?

• г. Смоленск

Рассчитали задолжность по алиментам исходя за один месяц-7000 р. Хотя прожиточный минимум на ребенка 5400. Зарплата на данный момент 5650 из нее высчитывают 70%. Работать на двух работах не позволяет здоровье (хронический пилонефрит), а на официальных работах платят только минималку. Можно ли через суд пересчитать задолжность и уменьшить процент выплат хотя бы до 50%? Реально ли это?

Ответы на вопрос (3):

Основания для обращения в суд с иском об уменьшении размера задолженности имеются. Смотрите ст. 114 Семейного кодекса.

Александра, если речь идет о пересчете размера алиментов то вы можете обратиться с соответствующим заявлением в порядке

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

можно пробовать снизить до примерно до 3500 в мес.