Как уменьшить задолженность и выплаты по алиментам в случае появления инвалидности у ребенка

• г. Чебоксары

Образовался задолжнсть по алиментов. Когда был один ребенек от другого мужа платила по 1000 рублей. Потом я забеременила вторым и я не смогла платить алименты. С первый ребенк начали проходить мед осмотр. Дают инволидность, до этого проходили реабитации но инвалидность не делали. Могу ли я уменьшишь задолжность по алиментам и уменьшить выплату по алименетам.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня,

Можете, смотря какое решение суда, обратитесь в ФССП с запросом, затем в мировой суд по месту жительства.

Добрый день, да, можете.

Основные документы, так называемые «настольные книги» судебного пристава, регламентирующие расчет накопившейся алиментной неуплаты, следующие:

1) Семейный кодекс РФ — ст. 113, ст. 114.

2) Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве» — ст. 102.

3) «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» — раздел 5.

4) Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Для начала вам нужно попробовать договориться с мужем, по поводу задолженности по алиментам, а задолженность по принудительному взысканию (то есть через приставов), если нет, то можете согласовать с мужем алиментное соглашение, где уменьшите свою задолженность, а если у вас задолженность по принудительному взысканию, то только через суд.

Приветствую! Да Вы можете уменьшить сумму алиментов на первого ребенка, так как после взыскания алиментов у Вас изменилось материальное и семейное положение. Для этого надо обратиться в городской или районный суд по месту жительства ответчика. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ для Вас был полезен.