Борьба за права наследства - как защитить свое имущество от требований взрослых детей от первого брака?
597₽ VIP

• г. Тверь

Умер муж. У него остались взрослые дети от первого брака дочь и сын. При жизни они не участвовали в его жизни, не помогали, когда он лежал. Теперь они требуют долю от наследства. Я по неосторожности включила супруга в приватизацию дома. Так как приватизация не считается совместно нажитым имуществом, весь дом нотариус поделила на меня (жену) и троих детей (одна девочка у нас приемная). Как мне в суде доказать, что взрослые дети не могут претендовать на наследство, ведь я так много средств вложила в этот дом?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Как мне в суде доказать, что взрослые дети не могут претендовать на наследство, ведь я так много средств вложила в этот дом?

Никак.

Доля мужа будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Это лучший ответ

К сожаленью никак, так как они имеют полное право на наследство.

Все могут претендовать указанные Вами

Супруг является собственником согласно ст. 209 ГК РФ вправе распорядиться своим имуществом так как он захочет.

Добрый вечер!

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ответ дан не по правилам

Если не завещания от мужа, в любом случае доля мужа будет делится между Вами и и 5 детьми в равных долях.

Взыскивайте свои затраты с наследников!

Это лучший ответ

не совсем понятна фраза приватизация дома.Чаще идет приватизация квартир.У вас дом был ведомственный?Тога шансов у вас не много- можно оспорить сделку приватизации ведь вы вероятно от нее отказались.Так же можно оспорить ту часть вложений которая была произведена после приватизации за счет супругов либо ваш счет с целью увеличения вашей доли.

Если вы ошибочно применили слово "приватизация" а на деле просто был дом оформленный на имя мужа, то нотариус неправильно поделил наследство.

Они - наследники первой очереди по закону (т.к. нет завещания). Поэтому имеют право на наследство наравне с Вами. И ничего тут не сделать

Доказать можно и исключить их из числа наследников тоже Для этого надо через суд признать их недостойными наследниками

на основании ст.1117 ГК РФ

к сожалению момент приватизации и есть совместно нажитое имущество в вашем случае.

как я понимаю у вашего мужа была 1/5 доли? при его смерти эта доля делиться на 2, где одна часть это ваша, и половина 1/5 делиться на 5ых его детей. Сумма думаю не такая уж большая.

Да ни как. Только нотариус должен был поделить дом правильно. Вам половину дома + 1/8 дома и каждому ребенку по 1/8 дома. Попробуйте выкупить доли у наследников.

Здравствуйте! Вам будет этот очень проблематично сделать, надо обратиться к адвокату и искать основания.