Вопрос о провокации сотрудников милиции - анализ контрольной закупки и написание кассационной жалобы

• г. Екатеринбург

Хотелось бы уточнить, считается ли контрольная закупка провокацией со стороны сотрудников милиции если:-В роли закупщика был друг.-Информации о том что осужденный занимался сбытом не было пока не поймали этого друга с хранением, и чтобы облегчить себе жизнь он согласился провести контрольную закупку.

Контрольная закупка была одна.

На что нужно обращать внимание при написании кассационной жалобы о провокации сотрудников милиции и как её правильно написать?

Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Света. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства- можно полагать, что была провокация со стороны сотрудников полиции.

Что касается написания кассационной жалобы- это серьезный процессуальный документ, советую обратиться к услугам адвоката.

Здравствуйте, Светлана!

Доказать наличие провокации только при указанных Вами обстоятельствах будет сложно, поскольку проверочная закупка осуществлялась в рамках оперативно-розыскной деятельности. Информации о сбытчике н/ср была получена от лица, задержанного по подозрению в приобретении. Эти сведения в дальнейшем и явились основанием для проведения ОРМ в отношении конкретного лица.

Для составления обоснованной жалобы необходимо подробное изучение всего уголовного дела.