Анализ материалов дела - возможная провокация в ходе контрольной закупки сотрудниками полиции

• г. Нижний Новгород

Была проведена контрольная закупка. По материалам дела она обозначена 5.03.14, а фактически была 12.02.14. Можно ли данную закупку считать провокацией со стороны сотрудников полиции? В материалах дела имеется запрос в центр связи на предоставление детализации звонков, но сама детализация в деле отсутствует. Также отсутствуют показания в качестве подозреваемого написаные им от руки, а есть только измененные в перепечатанном виде. Также имеются 2 свидетеля под псевдонимом. Один из них является закупщиком, второй не известным человеком, не участвовавший в закупке. Осуждённый случайно открыл конверт со вторым засекреченным свидетелем и знает все его данные. Оба свидетеля говорят, что были знакомы с осуждённым, но сам осуждённый не был знаком ни с первым, ни со вторым. На суд не явились ни один из свидетелей, в материалах написано, что не были уведомлены надлежащим образом, причина неявки неизвестна. Вопрос: что можно сделать, чтобы доказать совершение провокации?

Ответы на вопрос (1):

У обвиняемого есть адвокат, защитник, это в его полномочиях, заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, ст.75 УПК РФ.