Имеют ли право меня сократить, если в подразделении имеются военнослужащие, чей возраст превышает 50 лет?

• г. Москва

Меня предупредили о возможном сокращении моей должности. Как происходит эта процедура? Какими правами я обладаю? Моя должность соответствует званию "подполковник", стаж службы составляет 12 лет и 6 месяцев. Слышал, что мне должны предложить на выбор 3 должности. Каков низший предел предлагаемых должностей? Имеют ли право меня сократить, если в подразделении имеются военнослужащие, чей возраст превышает 50 лет? Это сокращение у нас называют организационно-штатным мероприятием. Я с этим сталкиваюсь впервые, разъясните, пожалуйста, смысл этого термина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны РФ штат воинской части - документ, определяющий ее состав, организационную структуру, численность личного состава и количество вооружения и техники. Штат должен предусматривать наименование воинской части, входящих в нее структурных подразделений, должностей личного состава, а также воинские звания, военно-учетные (учетные) специальности, должностные оклады (тарифные разряды) военнослужащих. Обычно под организационно-штатными мероприятиями подразумеваются: расформирование, формирование, переформирование, переподчинение, переименование, перевод на другие штаты, внесение изменений в штаты на основании приказов (директив) министра обороны РФ (Генерального штаба Вооруженных Сил РФ); переименование воинских должностей, военно-учетных специальностей, проводимое на основании изменения соответствующих перечней.

В соответствии с подп."а" п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных п.4 ст.42 комментируемого Закона и ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности (должности), либо при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности (должности), переименовании воинской должности (должности) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) либо на другой воинской должности (должности);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Каких-либо требований в отношении количества предлагаемых должностей, а также преимуществ в зависимости от возраста на оставление в занимаемой должности законодательством не предусмотрено. Этот вопрос решается в каждом конкретном случае с учетом служебной необходимости и желания военнослужащего.