Мой отчим, с которым я и мой брат (оба совершеннолетние) жили последние 16 лет умер месяц назад.

• г. Москва

Внимательно прочитала статьи о законе по праву представления. Мой отчим, с которым я и мой брат (оба совершеннолетние) жили последние 16 лет умер месяц назад. Моя мама, его жена умерла 2 года назад. Ее наследство мы с братом не приняли, отчим тоже. Можем ли мы сейчас, по его смерти заявить о себе как о наследниках по праву представления (через нашу маму) или же это могут сделать только наши дети - фактически внуки нашей мамы? Или же мы, как ее дети можем все-таки открыть наследство мамы от совместно нажитого имущества с нашим отчимом по праву представления? Большое спасибо,

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Я ответил на Ваш более поздний вопрос более подробно, чем на этот. Ваши с братом дети не могут ничего наследовать по праву представления, т.к. Вы с братом, слава Богу живы. Внуки призываются к наследованию по праву представления только после смерти наследников первой и второй очереди. Если Вы пользовались наследственным имуществом, Вы можете в судебном порядке признать факт вступления в наследование. Насколько это возможно сделать - зависит от конкретных обстоятельств, поэтому еще раз настоятельно рекомендую обратиться к адвокату. Надумаете, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поскольку вы пропустили установленный законом в 6 месяцев срок для принятия наследства после мамы, то сейчас у вас 2 выхода: в судебном порядке попытаться восстановить данный срок, доказав в суде, что у вас были уважительные причины его пропуска, или устанавливать в судебном порядке юр. факт принятия наследства, поскольку в соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, что наследник фактически принял наследство, если он им пользовался, нес расходы по содержанию имущества и т.д.

Ваши дети к наследованию не призываются ни после мамы, ни после отчима. Вы наследовать можете после отчима, но только как наследники 5 очереди (то есть если нет более близких росдтвенников). Вам следует обратиться к нотариусу с зявлением о принятии наследства, не пропустив 6 месяцев, отведенных для этого законом. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Вы не указали. какое было имущество у мамы. Где вы проживали. Если вы проживали вместе с мамой в наследуемой крвтаире, то вы как наследники первой очереди приняли наследство, оформить вы можете при совсметной регистрации наследство мамы без обращения в суд.

Если вы не были зарегистрированы вместе с мамой, то рекомендую в суде утсанвоить факт принятия наследства, так как уважеитльных причин пропуска срока может и не быть.

Что касается отчима, то его наследство вы можете принять как наследники 7 очереди при отсуствии предыдущих очередей и завещания у нотариуса в срок 6 месяцев.