Наследование имущества после смерти бабушки и распределение долей среди наследников.

• г. Гёттинген

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Елена,

Если наследник по завещанию умер, не успев наследство принять, то в порядке наследственной трансмиссии право наследовать переходит к его наследникам. Т.е., долю бабушки в мамином имуществе будут наследовать ее наследники.

Отец, раз брак был расторгнут, наследником не является, если только не был иждивенцем Вашей мамы.

Внуки - наследники по праву представления к имуществу бабушки, раз их родители умерли, они наследуют.

Сын брата, он же внук бабушки? Наследует по праву представления.

Это по законодательству РФ.

Алексей Вячеславович,

Мне нужно 2 заявления на принятие наследственности подавать? Одно - как наследница мамы и второе - как наследница бабушки (её муж и дети умерли, наследники - я и ещё 2 внуков). Или всё это в одном заявлении формулировать?

Можно в одном, а вообще нотариус сообщит вам как ей будет удобней работать с одним заявлением или с двумя.