Когда у нарушителя появилась возможность явиться в суд, два месяца истекли.

• г. Москва

Могли бы мне пояснить, что такое срок давности. Например инспектором оформлен протокол об административном правонарушении. Дело передано в суд. Суд направляет повестку. Нарушитель не является в суд по уважительной причине, например болел. Назначена новая дата заседания суда. Но нарушитель опять не является в суд по уважительной причине, например находился в командировке. Когда у нарушителя появилась возможность явиться в суд, два месяца истекли. Может ли суд рассматривать этот протокол? Или в отсутствие нарушителя, хотя у него уважительная причина.

Ответы на вопрос (1):

Может рассмотреть в отсутствие нарушителя, но по прошествии 2 месяцев - нет. С уважением,