Как действовать, если судебный пристав арестовал счет с алиментами и детским пособием при отсутствии других доходов

• г. Москва

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в банке, на который поступают алименты, детское пособие. При том, что я сейчас в декретном отпуске и других доходов не имею, т.к. сижу дома по уходу за маленьким ребенком. И что делать, если уже арестовали?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать действия пристава старшему приставу либо в судебном порядке

Накладывая арест на счет, судебный пристав не обладает информацией, какие денежные средства поступают на него. Вам необходимо взять справку о том, что на этот счет поступают алименты и детское пособие. С этой справкой обратитесь к судебному приставу, он должен вынести постановление о снятии ареста. Это постановление передайте в банк лично, не ждите, когда пристав направит его по почте. В течение 3-х банковских дней счет будет разблокирован.