Возможность подачи иска ответчиком к управляющей компании в связи с историей 2011 года

• г. Йошкар-Ола

2011 году был залив квартиры, авария на радиаторе отопления, был суд, я был ответчиком, УК ТРЕТЬЕМ лицом! (так как для истца было принципиально важно досадить нам) .Суд первой инстанции иск удовлетворил (сумма иска по доп. экспертизе была снижена, в моральном ущербе отказано) и постановил взыскать с меня N сумму. Была апелляция - решение оставлено без изменения. Вопрос - если я был ответчиком, то могу ли я сейчас подать иск к УК? Идея в том, что бы УК стала ответчиком (и соответственно ДОКАЗАЛА свою невиновность) и отбить хоть часть суммы? (хотя бы 50 на 50).

Ваши мысли, господа юристы?

Ответы на вопрос (3):

если виновником залития суд признал вас. а НЕ управляющую компанию, то взыскать с неё ничего уже нельзя.

Можете. А почему вы сразу. иск не подали на ук? ведь вашему имуществу так же применен вред? и вообще что было с батареей??? порыв или протечка

Не имеете право, поскольку имеется судебное решение, вступившее в з/силу, по которому ВЫ- ответчик, УК - 3 лицо.