Банк Русский стандарт обманул клиента, предоставив кредитную карту с неявными процентами - что делать в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Банк (Русский стандарт) предложил мне кредитную карту на сумму 75000 рублей под 24,5% годовых сроком на 5 лет с ежемесячной выплатой в сумме 2600 рублей. Служащая банка заверила меня что это сумма является суммой погашения основного долга по кредиту, с учтёнными процентами по кредиту, и выдала мне распечатку погашения кредита где была указана данная сумма в 2600 рублей. После нескольких выплат я заметил что сумма долга не уменьшается, а где-то и увеличивается! Я обратился в Банк где выяснилось что данная сумма 2600 рублей это всего лишь ежемесячные проценты по кредиту! В итоге выяснилось что с какими-то там скрытыми процентами я должен выплачивать не 24,5% а 60% в месяц! С такими процентами и суммой выплат по погашению я не согласен и не имею возможности. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь в суд за расторжением кредита.

Это лучший ответ

Подавайте иск в суд о расторжении кредитного договора.

Подавайте в суд, на основании статьи Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Сумма ежемесячного платежа с которой вы СОГЛАСИЛИСЬ 2600 на 5 лет , то есть на 60 месяцев..

Вы СОГЛАСИЛИСЬ САМИ на выплату в течение 5 лет 156 000 рублей.

Где обман?

И где был ваш калькулятрор, когда ЭТО подписывали???

Расторжение кредитного договора по вашей инициативе, в данном случае, невозможно (ст. 450 ГК РФ). Возьмите выписку по счету, договор и обратитесь к юристу очно.